Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 334 593 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Диплом из прошлой жизни: Игорь Глухович проходит курс в "Доме радужного детства"
26 января 2020
Диплом из прошлой жизни: Игорь Глухович проходит курс в "Доме радужного детства"
Игорь Глухович — подопечный благотворительного центра «Радуга» — попал в «Дом Радужного Детства». Совсем недавно «Радуга» объявляла сбор средств для парня — ему был необходим новый грудо-поясничный корсет и курс терапии, чтобы восстановиться после страшной аварии… Благодаря вам, нашим жертвователям, теперь полным ходом идет реабилитация Игоря. Ему во что бы то ни стало нужно вернуться к старой, нормальной жизни.
 
В девять лет Игорь попал в аварию. С одноклассником, возвращаясь из школы, решили перебежать улицу…

Удар, шум. Мир разделился. Есть «до» — школа, друзья, школьное безумие на переменах. И «после» — кто-то кричит, все размыто, невозможно пошевелиться, кто-то все время трясет, что-то спрашивают. Кое-как Игорь по памяти продиктовал телефон мамы.

IMG_3434-768x512.jpg

Приятеля, с которым перебегали дорогу, потом лечили от заикания. А Игоря срочно госпитализировали и экстренно оперировали тяжелую черепно-мозговую травму. После операции Игорю пришлось заново учиться говорить, читать, ходить. Даже есть.

В режиме новой жизни Игорь живет уже пять лет. Сейчас ему 13. В той, прошлой жизни, он был художником. Сохранились старые эскизы, картины, дипломы за лучшие работы. Игорь любит показывать их гостям. Он горд, что когда-то мог создавать такие картины. Правой рукой. Теперь же мальчик все силы бросает на то, чтобы приучить левую руку к столь же выверенным линиям — правая рука практически перестала работать. Писать, рисовать — все левой.

— После операции он лежал в коме две неделе, и нас к нему не пускали, — рассказывает Наталья, мама мальчика. – Когда его показали – это, конечно, кошмар был. Худой, как в концлагерях, трубки из носа, отовсюду трубки, трахеостома, один глаз закрыт. Мозг наружу. Мы с мамой откармливали его этой специальной едой через трубку. Потом учили есть из ложки – по половинке чайной, затем по полной… А узнал меня он почти сразу, даже с одним глазом.

IMG_3415-768x512.jpg

Первое слово после аварии Игорь произнес в день рождения мамы. Это случилось ночью. Едва слышное — «да…» А потом у логопеда: «мама», «папа», «баба». А английский алфавит Игорь вспомнил даже быстрее русского.

Сейчас у Игоря S-образный грудо-поясничный сколиоз, проблемы с правыми рукой и ногой. Ходит – но с поддержкой и на небольшие расстояния. Наталию обнадежили врачи: сейчас у Игоря идет гормональная перестройка организма. Это может поспособствовать его восстановлению после травм. Поэтому с удвоенным энтузиазмом женщина взялась за сына: Игорь плавает в бассейне, посещает занятия по ментальной арифметике и занимается шахматами. Не простаивают и тренажеры, которыми заставлена вся квартира: беговая дорожка, велотренажер.

IMG_3555-768x512.jpg

Путь к восстановлению теперь продолжился в «Доме Радужного Детства». У Игоря прошли первые занятия: он побеседовал с психологом, решая задачи на логику. А еще рассказал о своем увлечении театром теней. Игорь сделал из пальцев как будто бы собаку. Но уточнил, что это волк. Затем сделал зайца. А потом вроде бы козу, которая, увы, оказалась быком. Потом Игорь все-таки показал козу — выяснилось, что у козы и быка по-разному ветвятся рожки.

На массаже его мышцы привели в тонус. А на адаптивной физкультуре инструктор анализировал возможности парня: эластичность и выносливость мышц, подвижность суставов.

Мы хотим еще раз сказать «СПАСИБО» тем, кто откликнулся на наш зов о помощи. Малыми суммами можно свернуть горы, а можно спасти чью-то жизнь. Можно кому-то вернуть жизнь или сделать ее счастливой. Но детей, которым нужна наша с вами помощь и поддержка, еще очень много. Не оставайтесь в стороне, поучаствуйте в их судьбе.

IMG_3440-768x512.jpg
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте