Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 110 515 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Спросите у юриста
11 февраля 2016
Спросите у юриста

- Можно ли использовать материнский капитал для детей-инвалидов?

Разъяснение дает Светлана Александровна Шайкова - ведущий юрисконсульт «Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

- Правительство РФ с 01.01.2016 года увеличило размер материнского капитала до 453 000 рублей. В соответствии с социальной программой Правительства Омской области данная сумма  объединит средства федеральной и региональной субсидии и составит 584 000 рублей (453 тыс. + 131 тыс.) - областной семейный капитал, что позволит более эффективно решать многие вопросы.

Эти средства можно будет расходовать на детей, имеющих определенные ограничения.

Семья с ребенком-инвалидом получит дополнительные средства на оборудование детской комнаты, что позволит тяжелобольному малышу обучаться по специальным методикам, адаптироваться к социальной жизни и восстанавливать функцию, утраченную организмом.

Материнский капитал можно будет потратить непосредственно на пандусы, поручни, которые помогают развивать опорно-двигательную систему, для малышей с ДЦП можно купить массажные кресла, велотренажеры, подъемные устройства, для слабовидящих ребят приобрести специальные книги и клавиатуры.

При этом нужно знать, что оплатить медицинские услуги этими средствами будет нельзя, так как они будут оплачиваться за счет средств федерального бюджета.

Вы можете задать вопросы юристу по телефону: 908-902 и электронной почте: [email protected].

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте