Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 697 010 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

67 213i

Ярослав Козырев

8 лет

… Два года назад на соревнованиях по джиу-джитсу Ярослав подвернул ногу. Поединок остановили, подошёл медик – растяжение.

- Его спрашивают: «Продолжать будешь?» А он с этими слезами, с этой хромой ногой: «Да, пойду». Конечно, понимал, что не выиграет и в принципе долго не простоит, но не сдался же! Когда упал во второй раз, ему так аплодировали, потом поощрительную медаль дали... Я безумно горжусь этим моментом, - рассказывает мама Ярослава Ирина.

Победитель – не всегда тот, кто победил. А вот другой эпизод: мальчика как-то обидел одноклассник. Ярослав, объясняя происхождение синяка маме, назвал хулигана не иначе как другом – и это не в первый раз. По словам Ирины, её сын просто не знает слова «враг» - у него все люди добрые.

- Мне даже кажется, что Ярослав не такой, как все: настолько миролюбивый, мягкий и чувствительный. Поэтому я не говорю ему об операции.

Бывает так, что смелое и доброе сердце – больное. Диагноз свалился на Козыревых как снег на голову. Мальчик занимался джиу-джитсу с четырёх лет, ежегодно проходил комиссии, на здоровье не жаловался, даже респираторками болел реже других детей. Но две недели назад на очередном обследовании для секции у Ярослава обнаружили врождённый порок сердца, открытый артериальный проток.

DSC_0296.JPG

- После роддома у нас отмечали небольшой шум, но успокаивали тем, что это хорда. Сейчас объясняют мне, что не видели открытый проток на старом оборудовании, а на новом увидели. Сейчас вспоминаю: Ярослав иногда говорил, что у него после тренировок покалывает сердце. Но я сама занималась спортом – во время нагрузки и у меня тоже такое было, и у других людей, - говорит мама.

Секцию джиу-джитсу пришлось оставить. Были периоды, когда Ярослав не очень-то хотел туда ходить, а теперь вот спрашивает: когда пойду на тренировку? Ещё и пять медалей на стене постоянно напоминают о спортивной жизни. Пока осталась только школа.

- Ой, он у меня болтун такой, поэтому по литературе пять. С математикой у нас тоже хорошо. А вот по русскому три, - рассказывает мама.

Операцию Ярославу сделают бесплатно – но нужно приобрести спираль, которая закроет проток. Устройство обойдётся в 67 213 рублей, но свободных денег в семье нет. Мальчику нужно помочь – у него впереди новые победы.

Автор: Антон Малахевич

Обновлено: 10.02.20

Сбор на Ярослава закрыт. Спасибо за оказанное доверие, заботу и участие, друзья. Ваша помощь ребёнку бесценна.

Новости

Загрузка...
Наши новости Вконтакте