Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 632 679 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

123.0000i

Софья Ковалева

3.0000 года

Её восприятие мира – особенное. Не ходит, но двигается вперёд.  Мало говорит, но слышит, видит и понимает всё, что происходит вокруг. Живёт, а не существует. Очень старается. Может быть потому что Соня чувствует двойную ответственность: за себя, оставшуюся в живых, и за свою сестрёнку-близняшку, умершую в два месяца. Родители делают всё, чтобы помочь своей теперь уже единственной доченьке. Сейчас им нужна наша с вами помощь.

Для Оксаны и её мужа появление ребёнка было очень желанным. К сожалению,  таким родителям порой приходиться долгие годы ждать своего счастья. Супруги обратились за помощью к докторам, а когда узнали, что у них будет двойня, радости не было предела! Но предел был. Настя и Соня появились на свет недоношенными, на 27-ой неделе. Роды были сложными: у младенцев произошло кровоизлияние в мозг, они не могли дышать самостоятельно, детей с гидроцефальным синдромом (скопление жидкости в мозге) забрали в неонатологический центр. К сожалению, одна из девочек - Настя - не справилась… Соня оставалась в ГНЦ уже вместе с мамой ещё два месяца. А в восемь месяцев врачи поставили чуть окрепшей малышке диагноз  ДЦП. С того дня жизнь родителей круто изменилась.

Все эти три года – одна огромная реабилитация: более 10-ти курсов в разных российских центрах, а между поездками: массажи, ипотерапия.

20150917_151026.jpg

Врачи, которые видят лишь выписки, говорят, что ребёнок с такой «историей болезни» должен лежать овощем. А потом любящая мама показывает им улыбчивую  Соню: она понимает обращенную к ней речь, умеет говорить немало слов, хорошо воспринимает информацию, эмоции, окружающих её людей, а благодаря последним реабилитациям – научилась переворачиваться.  Доктора удивляются и рекомендуют Оксане и Евгению: «Не останавливайтесь! Продолжайте! Достигнутые вами результаты – огромная победа».

«Я очень хочу, чтобы Сонечка научилась сама хватать ручкой игрушки, сидеть, лучше держать голову, - делится  своими мечтами Оксана. – Мы очень стараемся, но иногда бывает так тяжело. Например, когда родители учат с детьми таблицу умножения. Представьте, вы бьётесь-бьётесь с ребенком, а он все равно её не может или не хочет запомнить… И руки опускаются, и сил уже нет. Ложишься спать, думаешь, ну сколько уже можно мучить дитё, завтра всё брошу, пусть будет так, как легче ребёнку… Но утром понимаешь, что нужно идти дальше. Ради Сони нужно бороться».

Правда, борьба эта стоит недешево. А работает только папа. Дорогостоящие реабилитации за счёт своих сбережений, кредитов и помощи близких.  Но сейчас справиться самостоятельно Ковалёвы уже не смогут,  – ресурсы исчерпаны, а продолжать дальше нужно, чтобы не растерять уже достигнутого и чтобы добиться нового.

Стоимость необходимых процедур, которые продлятся три недели, - 123 600 рублей.

28 ноября Соне исполнится 4 годика! Реабилитация в «Сакуре» станет для нее лучшим подарком.

Помочь малышке очень просто, удобный для вас способ можно найти здесь: http://raduga-omsk.ru/how-to-help/

Загрузка...
Наши новости Вконтакте