Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 747 426 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Инвалидность по-новому
20 мая 2016
Инвалидность по-новому

- Каковы новые критерии установления инвалидности?

юрист.jpg

На вопрос отвечает ведущая рубрики Светлана Шайкова, ведущий юристконсульт «Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

2 февраля вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Он принят вместо аналогичного документа  № 664н, который пришлось отменить в связи с большим количеством жалоб на необъективные результаты его применения, прежде всего – при установлении инвалидности у детей, дети не могли быть признаны инвалидами и не получали соответствующих возможностей лечения и реабилитации.

Приказ позволит более точно определять, насколько тяжелы нарушения жизненных функций, вызванные болезнью или травмой. В первую очередь изменения касаются установления инвалидности у детей.

Как и ранее, выделено шесть основных групп видов стойких расстройств функций организма человека: нарушения психических функций; нарушения языковых и речевых функций; нарушения сенсорных функций; нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций; нарушения функций сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанной с ней систем; нарушения, обусловленные физическим уродством.

Приказ решает большинство прежних проблем – включены и уточнены множество заболеваний, которых в предыдущем приказе не было.

После проведения медико-социальной экспертизы ребенку-инвалиду можно будет оценить правильность установления инвалидности, сравнив имеющееся заболевание из медицинского заключения с прописанной в приложении к Приказу № 1024н количественной системой оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма.

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте