Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 637 179 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

В доме ребенок-инвалид. Есть ли какие-то льготы на услуги ЖКХ?
24 июня 2016
В доме ребенок-инвалид. Есть ли какие-то льготы на услуги ЖКХ?

На вопрос отвечает ведущая рубрики Светлана Шайкова, ведущий юристконсульт «Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». 

collage жкх сайт.jpg

В соответствии со ст.17 Федерального Закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».

При назначении выплаты на услуги ЖКХ имеет значение только наличие инвалидности ребенка (его право собственности на данное жилье и размер его доли значение не имеет).

Выплаты оформляются в Многофункциональных центрах Минтруда Омской области по месту жительства (общий контактный тел. 37-40-09).

Для получения выплат необходимо предоставить следующие документы:

-паспорт родителя; справку об инвалидности ребенка; копию лицевого счета из управляющей компании; квитанцию об оплате услуг ЖКХ за месяц, предшествующий обращению за выплатой;  копию СНИЛС ребенка-инвалида и родителя; копию банковского счета для перечисления выплаты.

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте