Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 330 993 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Дотянулся до космоса
29 июня 2016
Дотянулся до космоса

Мечта Никиты Левина осуществилась! Он побывал «в космосе»: Московский планетарий принял нашего подопечного 16 июня. Поездка получилась очень интересной, уверены, что она станет самым  ярким воспоминанием в жизни Никиты!

Сразу же хочется сказать большое спасибо людям, благодаря которым эта поездка стала возможной – жертвователям, волонтерам, всем, кто так или иначе помогал в перелете и путешествии по Москве! Спасибо от Никиты и его семьи.

3.jpg

Задумка у нас организовать такую поездку для Ника возникла после знакомства с этим ребенком, еще зимой сотрудники нашей выездной паллиативной службы побывали у него в гостях в день его рождения, тогда он с увлечением рассказывал о планетах солнечной системы. В первой истории про него мы писали: «… рассказывает о своей почти главной мечте – большом телескопе, чтобы наблюдать за звездами. Почему «почти главной»? «Я мечтаю построить гигантский космический корабль и улететь…подальше от этой планеты», — мужественно произносит он. Он, который не видел всей красоты этого мира. Он, для которого комната в несколько квадратных метров и стала родной Планетой…».

4.jpg

Для тех, кто еще не прочел историю Ника, отметим, что мальчик болен мышечной дистрофией, но сегодня новость не об этом, а об осуществившейся мечте!

В Москве Никита, его бабушка и сотрудник «Радуги» Екатерина Харина были три дня. Конечно, основным пунктом программы было посещение Московского планетария: первым «прикосновением к космосу» стал Музей Урании, затем – Большой звездный зал: там, как в кинотеатре, полулежа в удобном кресле, видишь раскинувшийся над головой большой звездный купол. «Это было ощущение полета, ощущение, что ты на самом деле в космосе», - рассказывает Катя, наш сотрудник. Никита был в восторге, он увидел звезды, планеты, галактики, кометы и астероиды, затмение Солнца и Луны!Побывали и в интерактивном музее «Лунариум», там можно опробовать разные космические штуки самому, например, включить молнию! Или лично с помощью рычагов поуправлять луноходом! Можно представить восторг 12-летнего мальчишки, который уже несколько лет не выходил из своего дома…

2.jpg

В завершение экскурсии (кстати, специально для Никиты был приглашен экскурсовод), Никиту встретили журналисты НТВ, а на протяжении всей поездки (из самого дома Никиты в Исилькуле) его сопровождал московский фотограф и оператор Сергей Карпов: результатом его работы станет фильм, который мы сможем увидеть в июле.

7.jpg

Но впечатления этим не ограничились! Наш «звездный мальчик» побывал и на ВДНХ, и в Московском зоопарке. Три дня пролетели быстро, Никита грустил перед отъездом, ему понравилась Москва, он смог увидеть звезды!Но это еще не все! Помните про большой телескоп – еще одной мечте Никиты?!

В начале июля мы отправимся в Исилькуль с большим телескопом и астропланетарием  - это подарки для Ника, их «Радуга» приобрела для него также на пожертвованные вами, друзья, средства!

Мечты сбываются, это правда! Они сбываются, потому что кому-то не все равно. Никита! Не переставай мечтать! Ты смог дотянуться до космоса, мы верим, ты сможешь большее!

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте