Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 331 593 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Удивительная история Марфы
08 августа 2016
Удивительная история Марфы
    В феврале этого года, к нам в центр пришла мама Марфы - Сербиянка, она с трудом могла говорить и подбирать слова - сложно до конца представить, что было в душе женщины, осознававшей страшную болезнь своего ребенка. ЗНО IV степени – так звучал диагноз Марфы. С ним она жила уже 4 года, ко всему прочему у девочки ДЦП. «Спасите моего ребенка», - все, что могла сказать в этот момент Сербиянка.  
анонс 2.jpgСпециалисты   из центра «Радуга» занялись изучением истории Марфы. Наш специалист из паллиативного отдела Овчинников Екатерина, как и многие неравнодушные люди, сразу прониклась к девочке теплыми чувствами, она, в буквальном смысле слова, переживала с ребенком и ее семьей каждую их проблему. Дело в том, что мама Марфы, на момент обращения, сама была больна, в дальнейшем ей успешно провели операцию, но женщине требовался покой и соблюдение режима. Тогда наша Катя сама бросилась на помощь семье и, получив генеральную доверенность на представление интересов, лично сопровождала Марфу в больницу и помогала в оформлении домашнего обучения для девочки. Можно сказать, что с этого момента у ребенка было сразу две мамы. 
  Отдельного внимания заслуживает общая работа, проделанная нашим паллиативным отделом, с ребенком занимались наши сотрудники. В частности, специалист Ермоленко Оксана занималась с ребенком арт-терапией, Марфа искренне радовалась и тепло улыбалась, когда видела гостей из «Радуги». На своем завершающем занятии она раскрасила поросенка, общим голосованием, его было решено назвать Машей. «А у поросенка Маши есть друзья», - спросила у Марфы Оксана Юрьевна. «Пока нет, но она их еще встретит», - с улыбкой ответила девочка. Отдельно хочется поблагодарить наших волонтеров, которые сидели с девочкой, носили ее на прогулки, помогали Сербиянке восстанавливаться после операции и водителя Николая, который возил ребенка в больницу. 
рисуно 2.jpg
А теперь скажу о главном, эта новость заставляет всю семью радоваться и благодарить судьбу. У Марфы ремиссия ЗНО, врачи, делавшие обследования, говорят, что это волшебство, которое невозможно объяснить, остается только верить своему счастью. А через месяц к девочке придет ее первый учитель из школы, жизнь действительно налаживается. Дорогие читатели, как вы правильно поняли, Марфа будет снята с паллиатива и впереди ее ждет много радостных моментов. Ей хочется учиться, она любит рисовать и хочет встретить настоящих верных друзей. Разве это не прекрасно? Эта история учит нас еще и тому, что ДЦП – это только диагноз, а не приговор, с больными детьми можно, а главное нужно заниматься. Достаточно вспомнить счастливые глаза Марфы, чтобы понять, ребенку необходима забота, внимание и вера своих близких. Слезы радости и надежды в глазах матери Марфы говорят всем нам: «Мой ребенок все еще сможет!».
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте