Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 697 010 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Один день из жизни паллиативного отдела: Шербакуль
30 июня 2017
Один день из жизни паллиативного отдела: Шербакуль

Выездная паллиативная служба «Радуги» еженедельно посещает своих подопечных. Сегодня мы отправились в Шербакульский район, село Екатеринославка, где нас с нетерпением ждала семья Акамовых. В семье тяжелобольной мальчик Аскольд, с ним наш центр познакомился еще два года назад. История у мальчика не простая: малыш родился по показаниям врачей здоровым, но в два года при ходьбе стал спотыкаться и часто падать, в пять лет перестал сидеть и самостоятельно кушать. 

IMG_4251.JPG

Сейчас девятилетний ребенок питается через зонд и дышит через трахеостому. Единственное что он любит, это когда с ним разговаривают, читают книжки, гуляют на улице. Быть общительным, маленькому Аскольду есть в кого! Мама и папа тепло встретили сотрудников центра, как старых добрый друзей, рассказали все последние новости, ну а сам Аскольд услышав знакомые голоса широко улыбался гостям. 

IMG_4252.JPG

Да и мы не пришли с пустыми руками! Сегодня среди наших подарков было специализированное питание для мальчика и сладкие подарки для сестры и брата. Тяжело смотреть на фото семилетней давности, где маленький Аскольд еще беззаботно бегает и играет с сестрой. Сейчас малыш гуляет только у мамы на руках…

IMG_4269.JPG

Дальше сотрудники центра отправились в поиске других семей. Заблудившись, мы остановились спросить адрес у одной из женщин. Оказалось, что у нее тоже «особенный» ребенок. Мальчик Паша. Павел шестнадцатилетний подросток с необычным для парня его возраста увлечением. Парень любит вышивать крестиком и получается у него на редкость профессионально, красиво и быстро. Не каждая профессиональная вышивальщица может похвастаться таким мастерством и техникой. На фото одна из работ мальчика.

IMG_4313.JPG

Но, к сожалению талантливого ребенка мучает страшный недуг – диагноз Паши аутизм. Часто эту болезнь называют «невидимая инвалидность». К сожалению, слово «невидимая» применимо не только к названию. Так можно охарактеризовать отношение к этой проблеме в нашей стране в целом. При аутизме нарушается способность человека к любым социальным контактам и навыкам. При этом умственный потенциал порой оказывается даже выше нормы — аутисты часто обладают необыкновенными способностями и талантами. 

IMG_4314.JPG

Аутизмом не болеют и не нельзя сказать страдают, никто в полной мере не может сказать по каким причинам ребенок решил «закрыться» от внешнего мира. Но хуже всего, когда внешний мир «закрывают» от тебя. После окончания школы стал вопрос о том, куда пойти учиться? И выбор только один – училище, забивать гвозди или варить борщ. Талантливый мальчик оказался ограничен в выборе. И все потому, что в России абсолютно не развита система помощи и реабилитации «особых» детей. Не только окружающие люди, но профессиональные педагоги и врачи боятся их, потому, что совершенно не представляют, как обучать и общаться. Родители мальчика в полной растерянности и не знают, как быть дальше? Куда обратиться? Как обучать ребенка и устроить его жизнь в будущем?

IMG_4457.JPG

Дальше сотрудники «Радуги» отправились в сам районный центр навестить еще одну знакомую семью Бобель. Здесь живет пятилетняя девочка Лена. Два года назад произошел несчастный случай: девочка бегала по двору, и как любому любопытному ребенку, ей все хотелось попробовать. В итоге малышка случайно выпила неизвестную жидкость, а утром мама нашла ее на полу в тяжелом состоянии. Врачи сказали о сильной интоксикации. Сейчас Лена самостоятельно не дышит, ни на что не реагирует, так как сильно пострадал мозг и нервная система. 

IMG_4427.JPG

Передав подарки сотрудники центра отправились еще к одной хорошо знакомой семье Сейфиловых. Здесь нас ждала семнадцатилетняя Айсулу, диагноз ребенка тяжелая форма ДЦП. Совсем недавно в семье умерла сестра-близнец девочки. Теперь вся жизнь родителей сосредоточенно только на единственной дочери. Семье мы передали специальный прибор-отсасыватель, так сейчас необходимый им.

IMG_4480.JPG

Также мы навестили еще несколько семей, которым раздали подарки, вещи, питание собранные неравнодушными омичами, которым мы и десятки семей говорим

СПАСИБО!

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте