Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 580 183 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Им нужен детский хоспис "Дом радужного детства"
03 апреля 2018
Им нужен детский хоспис "Дом радужного детства"
Когда Миша родился, он не мог дышать. Опытный неонатолог сказала, что Миша вряд ли сможет дожить до своего первого дня рождения. Советовала маме мальчика: «Оля, ну зачем вам столько проблем? Оставьте его».

Холин.jpg

Миша не может видеть из-за приступов эпилепсии, но Ольга замечает, что его зрение иногда как будто снова возвращается – короткими вспышками. Миша еще не умеет сидеть, переворачиваться, держать голову. Врач говорит, что мальчик в будущем сможет ходить, его организм потихоньку развивается. Миша родился восьмимесячным, поэтому его нервная система не сформировалась до конца, словно не покрылась оболочкой. Сейчас этот процесс постепенно прогрессирует.

Мальчик считается паллиативным ребенком – это значит, что у него неизлечимый диагноз. Такие дети, как Миша, не ходят в детские сады и школы, не гуляют во дворе. Медицина их тоже не замечает, потому что помочь им не может.

Холин3.jpg

Диагнозы в медкартах этих ребят примерно такие: эпилепсия, тяжелая форма ДЦП, онкология, поражение головного мозга. Ключевая фраза – «без ремиссии». Это значит, что состояние ребенка уже никогда не улучшится. Попадая в обычные больницы, такие дети оттуда уже не возвращаются.

Семьям, в которых есть дети с паллиативными диагнозами, необходима поддержка врачей, медсестер, массажистов, психологов… Конечно, адресная помощь эффективна, но Благотворительный центр помощи детям «Радуга» понимает, что пора переходить от адресной – к системной помощи. Средства и силы необходимо направлять на строительство центров, обучение специалистов, чтобы помочь не одному ребенку, а многим. И не разово, а в течение длительного времени.

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» строит детский паллиативный центр «Дом радужного детства» – первый в Сибири. Благодаря пожертвованиям из разных стран мира уже построено два корпуса. Сейчас необычайно важно приобрести необходимое оборудование для ЛФК, чтобы как можно быстрее дети с неизлечимыми диагнозами, а также их родители могли получить квалифицированную поддержку.

BUZ-7642.JPG

Чем уникален «Дом радужного детства»? Это первый и единственный за Уралом центр квалифицированной паллиативной помощи детям. Помощь здесь направлена не только на детей, а также на их родителей, ведь психологическая поддержка крайне важна всей семье.

Здесь предусмотрено качественное медицинское обслуживание. Специалисты паллиативного центра проходят квалифицированную медподготовку. Для детей, помимо необходимых процедур – прогулки по сосновому бору, посещение контактного зоопарка, сенсорная и музыкальная комнаты, водолечебница. Родителей обучают специальному уходу за ребенком.

Мы меняем понимание слова «хоспис». В России оно зачастую ассоциируется со смертью. Наша цель – дать понять людям, что на самом деле «хоспис» – это про жизнь».

 Поддержать проект "Дом радужного детства"
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте