Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 822 171 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

День Мецената глазами молодого журналиста
20 апреля 2018
День Мецената глазами молодого журналиста
7 апреля в Концертном зале Омской филармонии прошёл День Мецената. Впервые данное мероприятие прошло в 2017 году, собрав тогда не мало журналистов, чиновников и бизнесменов. Инициаторам этого праздника является благотворительный центр помощи детям «Радуга», пытаясь заострить внимание на проблемах особенных детей, их здоровье, развитии и талантах.
Дата проведения праздника тоже была выбрана неслучайно. Она связана со днём рождения Гая Цильния Мецената-известного римского деятеля искусств и благотворителя, который спас от смерти поэта Вергилия, единственный придя ему на помощь.
И вот, в эту субботу, жители города Омска могли поприсутствовать на празднике милосердия и искусства. В этот день не только подводили итоги 2017 года, но и отмечали двадцатилетний юбилей «Радуги».
Все средства которые были собраны от проведения мероприятия, пойдут на реализацию социально значимого проекта «Дом радужного детства». Два года шла стройка и вот, 21 марта состоялось открытие «Дома радужного детства». Это долгожданное событие стало актом милосердия и сострадания к особенным детям.
В Омской области более трёхсот неизлечимо больных детей, нуждающихся в паллиативной помощи.
«Мы боремся не за количество дней наших подопечных, а за качество. Эта наша основная задача. Смерть-это уход из жизни. Это всего несколько минут. Все остальное -жизнь, какой бы тяжёлой она не была» -говорит руководитель центра «Радуга» Валерий Евстигнеев.
В программе праздника Дня мецената было не только подведение итогов прошлого года, но и награждение финалистов конкурса талантов среди детей с ограниченными возможностями «Живи! Твори!»
Учреждения культуры города Омска представили своих особенных воспитанников: ДШИ №1, ДШИ №2, ДК им Свердлова.
Дипломом первой степени в этом году был награждён Готовец Алексей, исполнив на сцене Концертного зала песню Арно Бабаджаняна на слова Роберта Рождественского «Ноктюрн».
oqP0d8yYGPk.jpg
Биография этого мальчика очень непростая. Он инвалид детства, в раннем возрасте потерял родителей и воспитывался бабушкой. Поёт с 8 лет, первые занятия начались на уроках музыки в коррекционной школе-интернате. В 2012 г. на городском конкурсе «Преодоление» его заметила Елена Сергеевна Дикаева, психолог, кандидат педагогических наук, которая уже более 20 лет занимается обучением и развитием творческих способностей особенных детей.
«Инвалидность – не исключает одаренности»: убеждена Елена Сергеевна - «главное раскрыть и развить данные Богом таланты».
В том же году по её настоятельной просьбе Алексей был зачислен в ДШИ № 2. И вот уже 6 лет его другом и главным наставником является Елена Сергеевна.
В ДШИ Алексей обучается игре на фортепиано, музыкальной литературе, а с 2017 года восполняет свои знания в вечерней школе. Все эти старания лишь для того, чтобы исполнилась мечта Алексея стать артистом. С 2016 года он совмещает обучение в Детской школе искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича по классу вокала. С января 2018г. занимается в классе Натальи Маратовны Сухотериной. Алексей считает, что ему повезло стать учеником прекрасного мастера, великолепного педагога. На вопрос какое самое замечательное событие в твоей жизни оставило неизгладимый след, Алексей не задумываясь ответил: «Выступление в 2015 году на сцене Мариинского театра. Самое заветное желание - спеть Арию Мистера Икс из Оперетты И.Кальмана «Принцесса цирка».
Я сама родилась, училась и воспитывалась в Омске, сейчас же обучаясь в новосибирском университете, я горжусь, что такие важные и значимые мероприятия проходят в моем родном городе.
Я убеждена, что этот праздник - это доброе начинание, пример для человечества, что милосердие, сострадание и любовь - это неотъемлемая и необходимая часть нашей жизни.


Янина Шестель, студентка 1 курса Факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета 
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте