Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 115 587 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Один день из жизни детской паллиативной службы: Тавричанка
24 мая 2018
Один день из жизни детской паллиативной службы: Тавричанка

В Таврическом нас едва не сбивает с ног порывистый ветер. Мы, а точнее выездная паллиативная служба «Радуги», идем в гости к нашей новой знакомой Машеньке.

Маленькую Машу любят все: родители, дедушка, братья, тётя. Дома ее ласково называют «кукаланочкой», ведь она и правда похожа на куклу: длинные ресницы, большие глаза, широкая улыбка. Ее красоту не омрачает даже диагноз ДЦП. Тётушка ловко находит в интернете любимую мелодию девочки. Оказывается это киргизская песня, под которую зажигательно танцует солдат. Маше нравится «буй-буй», поэтому она успокаивается, а мама может несколько минут передохнуть. «У меня и хозяйство, и огород, и другие дети, на все нужно время и внимание. Иногда я плачу, но слезами делу не поможешь», – говорит мама Маши Карине.


q5bk9cMtA4g.jpg


В этот раз с нами на выезде работает психолог Марина Чалдышкина, которая предлагает Карине пообщаться и помочь. Психологическая поддержка нужна всем, а особенно родителям детей-инвалидов. Так, в «Доме радужного детства», который уже совсем скоро примет первых постояльцев, будет работать сразу несколько психологов. Там же родителей будут обучать ЛФК и уходу за особенными детьми. Едем к семье Дуденко, но найти нужный дом никак не удается. Едем кругами и только через четверть часа видим Юлю, которая машет рукой с обочины. Игорь сидит в кресле и улыбается. До недавних пор 14-летний мальчик только лежал, но теперь ему нравится контролировать, что делает мама и сестра. Правда подходящего кресла, отвечающего его физиологическим потребностям, у Игоря нет и сейчас он сидит в обычном, а ножки подвязаны шарфом. Игорь может рассказать состав теста на блины, перечислить ингредиенты для салата, может назвать имя мамы и сестры, посчитать до пяти. Для ребенка с ДЦП это хороший результат, по крайней мере так считает мама Игоря – она медик и видит положительную динамику в развитии сына.


игорь.jpg


Мама 5-летнего Димы тоже очень любит своего ребенка, хотя, наверное, в этом и есть вся суть материнства: любить ребенка таким, какой он есть. У Димы ДЦП. По дому он передвигается на коленках, из-за чего приходится часто менять колготки – те протираются до дыр. У мальчика есть специальный велосипед, коляска, ходунки – одинокая мама старается обеспечить младшего сына всем необходимым. Но уследить за активным мальчиком не всегда получается: однажды Дима вдруг начал задыхаться и только когда обратились к врачу выяснилось, что у мальчика произошла асфиксия целлофановым пакетом.


Дима.jpg


Мы едем к последней на сегодня семье в Таврическом. Соне 4 года и в ее выписке значится диагноз хромосомная аберрация. Малышка передвигается по дому лежа на спине и улыбается нам своей беззубой улыбкой – молочные зубы ей удалили, а постоянные еще не прорезались. Соня эмоциональная и не сидит на месте – она знает, что где лежит и частенько «наводит порядок» дома.


соня.jpg


Обедаем на бегу и снова в путь. Замечаю, что после одной семьи мы разговариваем и смеемся, а после другой в машине тишина. Это про отношение родителей к ситуации. «Очень большое значение имеет отношение семьи к больному ребенку. Если родители открыты, не делают его центром жизни – им становится легче. Принятие ситуации и смирение снимает остроту. Кроме больного ребенка должна быть еще жизнь и положительные моменты. Отказываться от помощи и тянуть все на себе – это неправильно. Нужно принимать помощь», – говорит психолог «Радуги» Марина Чалдышкина. Центральная дорога перекрыта. Ищем объезд и несколько раз проезжаем мимо, но все же находим перекресток, на котором нас ждет местный фельдшер. Вместе мы едем в семью Скоробогатовых

«Миша, ты картошечку будешь?», - спрашивает мама. В ответ только мычание. Миша ест каждый час, но весит все равно не больше 20 килограммов. У 14-летнего Миши ДЦП. Мама мальчика признается, что они отказались от уколов и лекарств, потому что те не помогают ребенку. «Сколько проживем - столько проживем», - покорно говорит женщина. За столько лет она смирилась с диагнозом и даже решилась родить во второй раз. Чтобы облегчить жизнь и маме, и Мише, нужны вертикализатор и прогулочная коляска. Мы пообещали помочь с их приобретением.


миша.jpg


Приезжаем в следующую семью: громко лает собака, инвалидная коляска в сенях, кот мирно спит на лавке, а 8-летний Егор – в своей кроватке. С ним сидит бабушка, потому что мама на работе. Женщина с трудом нас понимает – у нее в ухе слуховой аппарат, а батарейки предательски разрядились в неподходящий момент. Кое-как выясняем, что ребенок чувствует себя нормально. 

    «Наши приехали!» - от неожиданной радости кричит мужу Гульнара. Мы ехали к семье, которая только что переехала, а попали к давним знакомым Абдыльмановым. Девочке с прекрасным именем Жасмин уже 11 лет, а с «Радугой» она познакомилась когда была еще совсем маленькой. Родители слушают все рекомендации врача и кивают, мол, да, делаем! В семье четверо детей и трое старших уже живут самостоятельно. Самой младшей, Жасмин, достается все внимание родителей. Ради нее они и переехали из пригорода в Таврический район. Гульнара говорит, что сейчас малышка стала спокойнее спать, да и больница рядом. Одно плохо – нет кресла, в котором бы Жасмин могла сидеть дома. Сейчас родителям по очереди приходится держать ее на руках.


жасмин.jpg


Время близится к вечеру, а мы мчим к еще одной семье, которая ждет помощи. Нас встречает многодетная мама Наталья, но в квартиру мы не заходим – все дети болеют гриппом. Помочь пытаемся хотя бы вещами, которые наш волонтер Лилия привезла из Израиля. Нас благодарят как родных: «В следующий раз обязательно накормим, напоим чаем». Откровенно говоря, так говорят все, но времени на это у нас просто нет. Самое главное, что понимаешь во время выездов паллиативной службы, это то, что в ответ на доброту всегда получишь доброту.Попробуйте – результат не заставит себя ждать.

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте