Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 130 835 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

«Убить нельзя оставить жить»: вам решать, в каком месте поставить запятую
30 мая 2018
«Убить нельзя оставить жить»: вам решать, в каком месте поставить запятую

Казалось бы, мы живем в мире высоких технологий, где все сделано для человека. Но до сих пор люди годами страдают от неизлечимых болезней и умирают в муках, не дождавшись помощи. 

Сейчас около 50 детей ожидают очереди только на то, чтобы они появились на сайте БЦ «Радуга». Всем им нужна помощь, лекарство и оборудование зачастую на миллионные суммы. Очередь двигается медленно, порой сбор средств закрывается спустя полгода. Не сложно понять, что те, кто сейчас находится на последних местах в этом постоянно обновляющемся списке, получат нужные медикаменты и технические средства еще не скоро.

Создается впечатление, что чем громче транслируется информация о больном ребенке, тем хуже собираются на них деньги. Вот, например, статистика по перечислениям Павловой Полине, годовой курс препаратов для которой стоит 7 514 770 рублей:

  • 6-13 мая – 222 627,45 рублей;
  • 14-20 мая – 96 124,45 рубля;
  • 21-27 мая – 25 606,20 рублей;
  • 28-30 мая – 17 914,60 рублей.

Девочка является первой в России и четвертой в мире носительницей врожденного заболевания, связанного с поломкой генов. 

Пугающе часто мы сталкиваемся с мнением: «зачем вы собираете большие суммы таким детям, они ведь все равно умрут». Людям проще помочь ребенку, который может выздороветь и потом жить нормальной жизнью. Но что делать с теми, кого нельзя вылечить? Оставить умирать? 

Да, состояние таких детей может не улучшаться. Кто-то даже умирает. Но какая-то сумма может сделать их жизнь легче. Он не будет биться в агонии, а сможет уйти в лучший мир спокойно и без боли. 

Почему ответственность за жизнь смертельно больных детей ложится на плечи общественных организаций? Деньги на их лечение регулярно перечисляют бабушки и студенты, в то время как власть и бизнес появляются на горизонте лишь изредка. Наверное, мы нарушили закон естественного отбора и несем за это наказание. Ведь почему тяжелобольные дети выживают? Потому что в роддоме маловесного и недоразвитого ребенка выхаживают, чтобы снизить детскую смертность. Жизнедеятельность поддерживают с помощью аппаратов, а из больниц выписывают домой к родителям, где они могут умереть в любой момент без нужного оборудования. Или потому что им ежедневно приходится принимать горсти таблеток, делать десятки инъекций. Есть через трубочку. Дышать через клапан.

Государство – это не только власть. Это взаимодействие общества, правительства, всех слоев населения. Благотворительность должна происходить сообща. 

Мы убеждены, что жертвование денег – это психологический момент. Человек платит за свой комфорт, за то, чтобы чувствовать себя причастным к судьбе других, за чужую благодарность. Жертвование денег приносит пользу и их отправителю, и получателю. На одну смерть приходятся десятки детских жизней, и если одного спасти не удается, остальным можно подарить будущее...

Екатерина Суставова

 


Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте