Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 748 926 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Осторожно, мошенники
02 августа 2018
Осторожно, мошенники

Омичи, будьте бдительны! В городе активизировались предприимчивые граждане, предлагающие обналичить материнский капитал от имени нашего благотворительного центра. Предупреждаем: сотрудники «Радуги» к этому не имеют никакого отношения!

Обман и мошенничество в нашем обществе охватывают все сферы, в том числе охрану семьи, материнства и детства. К сожалению, у мошенников нет ни совести, ни стыда, ни элементарного понимания, что можно делать в этой жизни, а чего делать нельзя. В последнее время к нам в Центр участились звонки о том, что к нашим многодетным мамочкам приходят мошенники, которые предлагают обналичить материнский капитал! Предупреждаем: сотрудники «Радуги» помогают тяжелобольным детям и никакого отношения к этому не имеют!

Напомним, что материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не возникло). В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца. Для законного оформления получения денег на целевые нужды нужно подать заявление в Пенсионный фонд, и они оформят перевод средств материнского капитала на счет продавца. Обналичивание материнского капитала, который происходит не по такой схеме, всегда является мошенничеством. Если к вам обратились с подобным предложением от имени нашего Центра – немедленно обратитесь в правоохранительные органы по тел. 02!

Как еще отличить мошенников от благотворителей?

НЕЛЬЗЯ

Делать пожертвования на улице. Добросовестные благотворительные фонды так не работают ‒ просящие на какие-то цели или лично для себя «волонтеры» являются мошенниками.               

НУЖНО

Если не получается пройти мимо просящего, отправьте его в благотворительный фонд, сообщите ему координаты «горячей линии».




НЕЛЬЗЯ

Переводить средства на частные счета, а не на счета организации. Если человек просит о помощи в социальной сети, спросите, обращался ли он в благотворительный фонд. Мошенник ответит, что ему нигде не помогли или будет игнорировать конкретные вопросы.

НУЖНО

Проверять информацию. Как о самой организации, так и о том, на что собирают средства. Очень часто в соцсетях собирают на помощь конкретному ребенку.Если проверить его данные в Интернете, скорее всего окажется, что помощь ему требовалась несколько лет назад. 
 

 


Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте