Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 668 254 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

В отпуск с Андреем Малаховым!
03 сентября 2018
В отпуск с Андреем Малаховым!

Журналист «Радуги» Мария Мручак написала Андрею Малахову, рассказав о нашем руководителе. Валерий Алексеевич более двадцати лет помогает тяжелобольным детям. Не удивительно, что именно он оказался в числе победителей конкурса «В отпуск с Андреем Малаховым»!


На протяжении нескольких лет из года в год при содействии журнала «Стар-Хит» проводится конкурс, благодаря которому любой из жителей нашей страны имеет шанс провести отпуск в одном из курортных уголков планеты вместе с известным телеведущим Андреем Малаховым. Вместе со счастливчиками-победителями, программа уже побывала в Эмиратах, Греции, Таиланде и Сардинии. В этом году группа победителей отправится с ведущим в Грузию с 9 по 19 сентября. И среди них – руководитель «Радуги»! Валерий Алексеевич ничего об участии в конкурсе не знал и в свою победу сначала не поверил. «Когда мне позвонили, чтобы сообщить о победе, я решил, что это розыгрыш и положил трубку. Но организаторы перезвонили и назвали имена сотрудников, которые отправили заявку. Тогда я понял, что это не шутка. Для меня это была полнейшая неожиданность», - рассказал наш победитель. Поздравляем Валерия Алексеевича с победой и ждем новостей, новых знакомств, море приключений и позитивных эмоций!


Кому: Андрею Малахову

От кого: БЦ "Радуга", Мария Мручак


    "Универсальный солдат, крепкий орешек и боец невидимого фронта."

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за ошибки, возможно, за сумбурность мыслей. Дальше не про войну и смерть, а про борьбу и жизнь. Прошел почти год, как я стала работать в известном Омском благотворительном центре помощи детям "Радуга". Почти столько же знаю Валерия Алексеевича Евстигнеева - руководителя этого фонда. И за все время знакомства не перестаю удивляться силе. Нет, пожалуй, не силе, она то, как раз, и имеет свойство заканчивается! Не перестаю удивляться посвященности делу, трудолюбию и, как бы это сказать, реалистичной мечтательности, что ли. Сейчас объясню, что это значит. Если лаконично про цифры и про результат, то: за два с небольшим года построен один из корпусов первого за Уралом детского хосписа. Не первого в принципе, но первого в своем роде! "Дом радужного детства" - это не дом смерти, а дом жизни! Место, где неизлечимые дети и их родители могут получить (в перспективе) полноценный медицинский и, что очень важно, качественный уход, а в настоящее время получить социальную передышку - отдохнуть и порадоваться! Всего за указанный выше период, привлечено и освоено более 50-ти миллионов рублей.


Кем привлечено? Кем освоено? И для кого? - вопросы уместные. Идейный вдохновитель и движущая сила этого проекта- Валерий Алексеевич. Именно Он увидел в Германии (во время рабочей командировки) сказочный домик в лесу, вокруг которого была красивая парковая зона, аккуратные дорожки, по которым гуляли родители с колясками. С инвалидными колясками, обвешанными жизнеобеспечивающим оборудованием. Но гуляли...

"Нам нужен такой же дом в Сибири!" - сказал Евстигнеев. Сказал и, спустя немого времени после приезда в Россию, приступил к делу. Среди единомышленников многие: артисты, музыканты, бизнесмены, конечно простые люди - школьники, пенсионеры. Помогали другие благотворительные фонды. Но, опять повторюсь, за всем этим, конечно, Валерий Алексеевич со своей сверх идеей. Буквально за всем! Вот разговаривает со спонсорами, вот с врачом паллиативной службы, вот проверяет работу строителей (сам по несколько раз), вот с прорабом, вот с архитектором, вот с подрядчиками, вот опять со спонсорами, вот с бухгалтером, вот с сотрудниками, вот позвонили ... Описать его рабочий день, точнее сутки, невозможно (думаю кем привлечено и освоено понятно). Но все-таки, для кого? - для детей, неизлечимо больных, для тех, кто живет далеко в сибирской глубинке, для тех семей, которым выбраться в город с ребенком на ежегодное обследование - целая история и половина деревенской зарплаты родителей. Ну, это в том случае, половина, если семья полная и кто-то из родителей работает, а если только мама, которая ухаживает за больным малышом, у которой еще двое, то выехать не получится, наверное, совсем (но сейчас конечно не про это).

Срок знакомства с Евстигнеевым В.А. небольшой, но вот зато темп работы и ее объем, количество людей и событий сильно впечатляют. Часто приходится решать важные вопросы ... точнее, помогать бороться за жизнь детям и их родителям как в отдельных случаях, так и масштабах области. И тут, как нигде уместно сравнение с войной: во-первых, БОРЬБА за жизни детей нашей родины, во-вторых, постоянная работа с серьезными стрессовыми ситуациями. Так вот, к слову, еще и около 20-ти сотрудников в штате - это же не просто рабочая сила! Это люди, команда, с которыми планирование, отношения, разговоры и ЗП в конце концов. Но ВА (так между собой мы его называем, экономя ценное в нашей работе время) не просто боевой командир, вернее он вовсе не командир, а боевой товарищ. Последним моим удивлением было следующее: я решила прийти пораньше на работу, часов в семь, чтобы доделать, то что не успела вчера, и увидела, (кого бы вы думали?) разумеется, Валерия Алексеевича. Он мыл полы в офисе! - Уборщица не смогла прийти... И что тут такого, спросите вы? Да нет, я не про героизм, я про жизнь! И все тут. Как то в очередной поездке по районам, Валерий Алексеевич, подменяя кого-то из коллег, в шутку проронил: я выдержу, я сильный. А вот сегодня, находясь на больничном (обострилась
невралгия) позвонила в наш офис - поинтересоваться как дела у коллег, и узнала, что руководитель наш тоже взял больничный, правда не как я, на неделю, - всего лишь на один день! - Нууу, скажите вы, это совсем не повод в отпуск проситься, взял видите ли выходной!

Да, не повод! Не повод и то, что обедает через раз, что спит по 4 часа в сутки, уже не один год, что таблетки старается незаметно от нас (сотрудников) пить. А поводом написать это письмо, с просьбой, наверное, послужил нечаянный разговор в машине, когда после рабочего дня направлялись посетить семью 86 -летнего Омского художника, который решил предать свои картины в детский паллиативный центр. Так вот, пока ехали Валерий Алексеевич тихо так сказал: "Что-то мысли ко мне все чаще стали приходить: Зачем тебе это все надо?" - Вот это повод!

- Он нам нужен! Дайте человеку отдохнуть! Пригласите пожалуйста! По доброй воле не пойдет - повод нужен, пусть уж лучше повод будет хороший..."

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте