Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 747 726 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

"Нам не до праздников было": как встретили Новый год дети, которым нужна помощь
13 января 2020
"Нам не до праздников было": как встретили Новый год дети, которым нужна помощь
Им непросто, но маленькое чудо случилось с каждым.

Ева Калайтан

9cqWd8E-R2k.jpg

- Захожу в комнату, а Ева стоит у телевизора, - рассказывает мама Анастасия. – Судорожно соображаю: ведь не там же её оставила, зачем бы я её у телевизора оставляла, кто её туда унёс… А потом понимаю: Ева сама. Вернула её на место и заплакала от счастья.

Диагнозы двухлетней девочки – последствия гипоксии во время родов: поражение центральной нервной системы, задержка развития, двигательные нарушения. Но мама не сдаётся и с постоянными занятиями не даёт Еве покоя. Малышка развивается, с ней становится сложнее, чем раньше – но это здорово.

Новый год Ева встретила дома с мамой и папой – куда поедешь со всеми этими трубками с кислородом. Получила в подарок новую партию развивашек и довольная ушла спать, не дождавшись двенадцати. Сейчас Еве необходимы расходные материалы для медицинского оборудования и курс лечения в «Доме Радужного Детства».

Максим Фуфаев

jKSvtcAm1uw.jpg

- Если честно, начался год у нас как-то не так, - рассказывает мама мальчика Ольга. - Сначала заболели ветрянкой, потом – ОРЗ… Вот только из больницы. В общем, как-то нам не до праздников было.

Перед Новым годом к Фуфаевым приходил Дед Мороз. Брат с сестрой мальчика, как положено, рассказали стихи, а Максим в свои восемь лет не умеет говорить. И подарок просто так – никакое не утешение.

Они родились втроём, Максим весил всего 915 граммов. Будто этого было недостаточно, врачи нашли у него гидроцефалию, которая и наложила отпечаток на дальнейшую жизнь. Сейчас мальчику нужна коляска – та, которую выдали бесплатно, мальчику совершенно не подходит.

Вика Чистохина

chistokhina.jpg

Вике нельзя бывать на массовых мероприятиях в помещениях – её организм почти не сопротивляется инфекциям, и девочка долго отходит после каждой болезни. В начале зимы Вика всё-таки подхватила вирус и пришла в себя, по сути, только к Новому году. Только во время каникул ей, наконец, удалось сходить на ёлку на открытом воздухе и скатиться с горки.

- А тут ещё Дед Мороз игрушечный синтезатор подарил – в общем, Вика у нас довольная. Сейчас с сестрой мелодии на слух подбирают, - рассказывает бабушка Тамара Николаевна.

У девочки хороший слух, но петь в полный голос из-за ослабленных муковисцидозом лёгких Вика не может. Дышать ей всё тяжелее, поэтому девочке нужен кислородный концентратор.

Даша Сипко

IMG_20170801_091442.jpg

- К нам Дед Мороз приезжал – и знаете, Дашка так рада была! Я опасалась, что испугается – а она даже за бороду его подёргала, - рассказывает мама девочки Анна.

У пятилетней девочки неизвестный синдром – даже московские врачи не смогли поставить Даше диагноз. Малышка до сих пор не ходит и не говорит, поэтому любым её успехам мама бесконечно рада.

Что Даша получила в подарок на Новый год? Настоящий дамский набор: платьюшко, бисквиты и пианино. Маленькая леди, что сказать. Осталось только приобрести переднеопорный вертикализатор «Котёнок».

Семён Хоруженко

K0g90WQpja4.jpg

Уроки сделаны, можно и любимую фантастику почитать, пока учительница не пришла. Каникулы закончились, жизнь пошла своим чередом. Она и на праздниках-то не блистала разнообразием – работа не отпускала папу даже тогда, когда все отдыхали. А в одиночку свозить в Омск на ёлку мальчика мама не может. ДЦП и коляска плохо вяжутся с рейсовым «ПАЗиком». Но всё же небольшое приключение у мальчика было.

- Сказала ему: «Сам обуешься – поедем на школьную ёлку», - рассказывает мама мальчика Инна. – Он обулся, сам – и поехали, конечно. Папа поднял его на второй этаж, Семён в классе с детьми посидел. Конечно, ему понравилось.

После августовской операции и появления нескольких новых шунтов в ногах мальчик по-прежнему не может встать. Пытается постоянно, но боль и страх не так-то просто преодолеть. Семёну нужна беговая дорожка с поручнями American Motion Fitness. Останавливаться нельзя – чем больше усилий сейчас приложит мальчик, тем полноценнее у него будет жизнь.

***

Все эти дети разные, как и их диагнозы. А общее одно: мы с вами можем им помочь. Поможем вместе!
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте