Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 696 410 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

«Я для Маши – и папа, и мама»: правила жизни отца-одиночки
23 февраля 2020
«Я для Маши – и папа, и мама»: правила жизни отца-одиночки
Защитник Отечества – это не только Родину защищать. Накануне 23 февраля отец девочки с неизлечимой болезнью, от которой ушла мать, рассказал нам о своём отношении к стереотипам, женщинам и детям.

Маша родилась семимесячной, после этого ещё  два с половиной месяца пролежала в инкубаторе. Диагнозы – ДЦП, задержка развития. Ей сейчас восемь, старшему – девять.

Жена ушла от нас, когда Маше было три года.

Сын в первый год очень переживал. Сейчас мать уже не вспоминает, а мамой зовёт мою маму. То есть, у него есть мама, как в обычной семье. Как-то так.

Для Маши я – и папа, и мама. 

Живём с моими родителями. Конечно, они сдают, не рискую надолго их оставлять. Но на час-другой изредка отлучиться можно.

Я бросил работу. Был строителем. Одно время ездил на вахты, но последние несколько лет переключился на детей. Выживаем за счёт хозяйства – мы же в селе, не в городе, в своём благоустроенном доме.

Первая реакция на нашу историю у всех одинаковая: удивляются, как так? Да, обычно уходят отцы. А у нас вот так. В общем, я за эти годы много нового о жене услышал.

У меня не осталось злости. Я давно не хочу никого судить. Каждому человеку отвечать за свой выбор перед богом. Может, и я был виноват.

Главное – взаимность: она хотела уйти, я хотел остаться. Как-то так.

Маша очень радуется, когда я возвращаюсь.

Это же мои дети, какими бы ни были. Я хочу их воспитать и жизнь по-другому, без них, не представляю.

Маша очень музыкальная. Умудряется бренчать даже тем, что не бренчит.

Судьбой жены не интересуюсь. Когда в последний раз разговаривали, говорила, что у неё всё хорошо. Но она бы по-другому и не сказала.

Почему она ушла? Как обычно, всё сошлось – и денег не было, и ребёнок такой... Оба были на нервах и не думали, что делаем.

Часто спрашивают: не разочаровался ли в женщинах? Нет.

Несколько лет назад сошлись с женщиной, у неё было двое своих детей. Не получилось. Но, думаю, дело всё-таки было не в Маше.

Последний раз на рыбалку выезжал лет восемь назад, наверное. Не помню точно, когда отдыхал. Да я и не хочу особенно на рыбалку на эту. Ну правда. Как-то так.

Медики не уверены в том, что Маша воспринимает происходящее. Всё она воспринимает.

Если бы была возможность вернуться назад, и что-то поменять? Да, я бы попытался погасить тот конфликт. Возможно, всё сложилось бы по-другому.

Я очень люблю своих детей.

***

Владимир совсем не похож на героя – обычный невысокий мужик с грустными глазами. Только вот, в отличие от множества более внушительных с виду мужчин, его сложно чем-то напугать. И о распорядке дня он знает не меньше любого военного. Настоящий мужчина остаётся мужчиной в любой ситуации – и история Владимира – тому подтверждение.

Они с Машей – подопечные хосписа «Дом радужного детства». Поначалу сторонились мамочек с детьми, но постепенно привыкли к необычным условиям и вошли в колею. Чудес от девочки в её состоянии никто не ждал, но иногда Владимиру кажется, что у неё начал меняться взгляд. А у него критерии счастья простые: хорошо тогда, когда хорошо дочери.
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте