Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 269 983 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Когда ожидания не оправдываются: фоторепортаж из детского паллиативного отделения Кормиловской ЦРБ
17 марта 2020
Когда ожидания не оправдываются: фоторепортаж из детского паллиативного отделения Кормиловской ЦРБ
В учреждении побывали сотрудники выездной паллиативной службы «Радуги». Паллиативная служба «Радуги» #Паллиатив_на_выезде_точка_омск работает при поддержке Фонда Президентских грантов


У 10-летнего Влада – ДЦП. Он не сидит, зато любит поболтать и ползает будь здоров – пришлось даже устанавливать на кровать дополнительные ограждения. Мальчик попал сюда после того, как его накормили кашей родители-наркоманы. Давился, а они, не обращая внимания, пихали и пихали – так, что забили легкие.

DSC_0095.jpg

Влад долго лежал в реанимации, затем его перевели в обычную палату. За это время главу семейства благополучно посадили, а отдавать мальчика матери никто не торопился: она не могла обеспечить ребенка ни условиями, ни уходом. Скоро их лишат родительских прав, а мальчик, скорее всего, задержится в паллиативном отделении. Очередь из опекунов за такими детьми не стоит.

DSC_0110.JPG

На соседней кровати в той же палате – малыш в подобии смирительной рубашке из пеленки. У него гидроцефалия и ещё несколько врожденных пороков. Стоит освободить руки, сразу выдирает зонд – и ничего с этим поделать нельзя. В соседних палатах детского паллиативного отделения Кормиловской ЦРБ – еще восемь детей с неизлечимыми болезнями и непростыми историями. Некоторые лежат здесь уже не первый год – под ИВЛ, опутанные трубками, в одной и той же койке. От некоторых родители и не отказываются, и не забирают… Разные, в общем, тут случаи.

DSC_0137.JPG

Но, знаете, когда ожидания не оправдываются – это иногда хорошо. По дороге я представлял это отделение как-то так: специфический запах, ободранный на самых ходовых траекториях линолеум и голубая краска, с щедрыми потеками за много лет превратившая в монолит всё, на что легла – выключатели, трубы, косяки…

Но запаха нет. И краски нет, и драного линолеума – хотя отделению шесть лет. 

DSC_0057 (1).jpg

- Поначалу мы недовыполняли план, потому что многие считали: Кормиловка, деревня, что тут может быть хорошего, - говорит завотделением Мария Кехтер. – Но те, кто уже был у нас, стремятся попасть снова.

DSC_0121.JPG

Чаще всего маленьких пациентов сюда направляют педиатры при ухудшении состояния и в том случае, когда семье нужна социальная передышка. Что касается маршрутизации: в кормиловское отделение везут со всей области, а городские дети чаще поступают в омскую ДГБ-4.

DSC_0065 (1).jpg

- По уходу у нас может находиться несколько человек – хоть вся семья, - продолжает Мария Кехтер. – Анализов требуем минимум – ребенок сдает их уже здесь в первый день. Если у него плохая кровь, я его что, не возьму? Я его, наоборот, возьму. А от матери в случае хронических заболеваний требуется заключение о том, что ей можно здесь находиться. Вот и все.

DSC_0076.JPG

В отличие от ДГБ-4, как таковой очереди в паллиативное отделение кормиловской ЦРБ нет. По словам Марии Кехтер, формально у нее десять коек, но фактически детей с одинаковыми диагнозами часто проще и лучше совмещать по двое в одной палате.

DSC_0089.JPG

- Поэтому палаты есть всегда, - рассказывает завотделением. – И те, кому нужно к нам попасть, все равно попадут – плюс-минус неделя. Кому-то нужно съездить отдохнуть, кому-то огород посадить...

Нет, не все радужно: здесь тот же дефицит специалистов, как и везде в районной медицине.  Штат паллиативного отделения должен включать невролога, психолога, онколога – а здесь, по сути, всё в одном лице Марии Кехтер. По специальности она педиатр, неонатолог, врач паллиативной помощи. При необходимости специалистов – того же невролога – приходится приглашать.

DSC_0040.JPG

Если подытожить наш визит: у «Дома радужного детства» и паллиативного отделения Кормиловской ЦРБ разная направленность – первый ориентирован на реабилитационные программы, второе – на медицинские. И это хорошо в том смысле, что учреждения могут работать в тандеме, дополняя друг друга. «Радуга» продолжит сотрудничество с Кормиловской ЦРБ. А еще хорошо, что ожидания иногда не оправдываются.

Автор: Антон Малахевич
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте