Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 334 593 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Валерий Евстигнеев: «В 97-м родные думали, что я попал в секту»
29 марта 2020
Валерий Евстигнеев: «В 97-м родные думали, что я попал в секту»
Сегодня, 29 марта, руководителю "Радуги" исполнился 61 год. Валерий Евстигнеев - о себе и своем деле.

У меня здоровые дети. Я счастливый человек и не знаю этой горечи. 

Я сломал спину на школьных соревнованиях по мотоспорту. Безуспешно таскали по больницам, пока не удалось попасть к Валентину Ивановичу Дикулю. Он меня принял со служебного входа перед цирковым представлением на Ленинских горах. И по его методике я восстановился! Комплекс из 118 упражнений, почти все на весу. В армию я пришел качком, отслужил, а кто-то с моими документами отдыхал. Шея была шире скул! Да, я с этой проблемой и живу, сейчас побаливает – но потому, что халявщик, мало занимаюсь.

Я пришел в благотворительность из бизнеса. Конечно, потерял хорошие доходы. Семь лет не получал ни копейки от «Радуги». Первые годы платил зарплаты сотрудникам со сделок, которые приносили прибыль, – зерно продавал, например.

Дома идею создания «Радуги» поначалу восприняли болезненно. Думали даже, что я попал в секту.

Родители мне с детства говорили: «Человеку нужно помочь? Помогай – и не твоё дело, как он оказался в этой ситуации».

В 2004 году я хотел поехать с семьей в Таиланд, уже путевка была. Но образовалась накладка: в это же время приехали зарубежные гости с гуманитарной помощью для наших подопечных. Потом вечером увидел по телевизору новостной сюжет о страшном цунами в Таиланде. Показывали разрушенными те самые места, в которых мы уже были и куда планировали поехать в этот раз. Как было сказано в Библии: «Спасешься ты и семья твоя». В тот момент я окончательно понял, что «Радуга» – это не только мое эго и мои капризы. 

Я могу любому доказать, что помощь «Радуги» больным детям, все многомиллионные сборы, хоспис – это не наша работа. Нам помогает кто-то свыше, мы – только исполнители.

Мы не просим у людей деньги. Мы только рассказываем о тех случаях, с которыми столкнулись наши подопечные. И люди помогают.

«Радуга» – это большая часть моей жизни. Недавно сын пересматривал семейные фотографии. Нашел мою – молодой, волосы темные, кучерявые. «Папа, ты что, гонишь? Это был ты?»

С момента создания «Радуги» выросло целое поколение. Есть бывшие школьники, которым мы помогали, – они выросли, отучились в вузах и стали нашими волонтерами.

Я был активным пионером, комсоргом, и мне казалось, что со смертью комсомола мы теряем очень серьезный, нужный человеческий ресурс.

В семье умирает тяжелобольной ребенок, наш подопечный. Нам удается сохранить семью, в этой семье рождаются новые дети. А родители этих детей приходят к нам и просят, чтобы мы стали крестными. Говоришь: ну что вы, мол, мы же чужие люди... А тебе в ответ: «В тот момент, когда мой ребенок умирал, ближе вас не было никого».

Добро липнет к добру. Или тянется – как вам больше нравится. Но это факт!

Я как-то вернулся из Европы в Омск и сказал сотрудникам: «Будем строить хоспис европейского формата». Нас в «Радуге» тогда семь человек было.

Люди боятся слова «хоспис». Оно в обычном понимании значит «смерть». А мы пытаемся донести, что хоспис «Дом радужного детства» – это про жизнь! Это возможность жить и радоваться – и ребенку, и его матери.

Меня окружают потрясающие люди.
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте