Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 369 768 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

«Я только сейчас поняла, какую огромную работу вы с нами провели»: письмо от мамы нашего подопечного
08 апреля 2020
«Я только сейчас поняла, какую огромную работу вы с нами провели»: письмо от мамы нашего подопечного
Гульнара Сабитова рассказывает о том, как в «Доме радужного детства» ей помогли избавиться от страха – который не давал ее ребенку шанса на нормальное будущее.

«Сейчас мы в больнице. Нам все-таки сделали эту операцию. Я очень благодарна врачам. А еще – Валерию Алексеевичу Евстигнееву и «Радуге».

Дамиру семь лет, у него очень редкий диагноз – фосфат-диабет варусная деформация нижних конечностей. Но узнали мы об этом не сразу. Дамир встал на ноги очень поздно – в два с половиной года, и почти сразу, очень быстро, у него до неузнаваемости искривились ножки. Так, что он стал на пять сантиметров ниже. Дамир сразу перестал ходить.

Врачи говорили, что это детская и подростковая болезнь. Я спрашивала их: «Если болезнь подростковая – значит, со временем пройдет?» Мне отвечали: «Нет, с такой болезнью взрослые уже не живут». Ортопед назначил срочную операцию, но сделать ее не дали генетики – из-за хрупкости костей: при операции они просто раскрошатся. Врач-генетик Елена Михайловна Груздева тогда спасла моего ребенка. Она запретила, и была права. Но этот страх, что косточки раскрошатся, надолго поселился во мне. 

2.jpg
Ноги Дамира до операции и после

В то же время у Дамира начинаются регулярные приступы судорог в ногах – потом выяснилось, что это выходил кальций, как это бывает у беременных. Три раза в неделю, будто по часам, в половине третьего ночи он начинает хныкать – и я, слыша это в полусне, иду уже не к нему, а на кухню, греть воду. Все наготове. Наливаю ведро, высыпаю туда килограмм морской хвойной соли (рекомендованного стакана было мало!), ставлю туда Дамира. Он дурниной орет от судорог, в глазах страх… Через какое-то время ему становится легче, и он засыпает в этом ведре. Так, с трех до пяти лет, проходили наши ночи. Мы их боялись.

Дамир спрашивал: «Что за жизнь у меня такая?» Он привык. Спокойный с умом 15-летнего подростка. Учит стихи для пятого-шестого класса, в его голове целый словарь. Хобби такое – учить значения сложных слов. Он все понимает – кроме осуждения чужих людей. Едем в «Мегу» на коляске, все оборачиваются. Или на руки возьму, и женщины начинают: «Такой большой, и у мамы на руках». А он ко мне оборачивается: «Мам, ну что они такие глупые?»

Нам искали лекарства, чтобы укрепить кости. Назначают одно, мы пьем его полгода – результатов нет. Другое, третье – то же самое. И так мы теряем полгода, еще полгода, еще полгода… Затем за нас взялся очень хороший нефролог Константин Викторович Митрофанов – и, в итоге, подобрал препарат. Немецкий, Reducto spezial. Это лекарство не продается в России, и я нашла его только через знакомых своих знакомых.

Когда я звонила Константину Викторовичу, представлялась: «Здравствуйте, это мы, кривые ножки». Сначала ушли приступы судорог – это стало огромным облегчением. А через два года врачи сказали, что можно делать операцию. Я не знаю, как описать чувства, которые на меня нахлынули. С одной стороны, я была счастлива – мы ведь столько ждали (пять лет!) этой операции. Но страх был сильнее. Я боялась, что кости не выдержат шунтов, раскрошатся, и Дамир останется без ног. Я прекрасно понимала, что операция – наш шанс встать на ноги, начать нормальную жизнь. Но… Я боялась и ничего не могла с этим поделать.

3.jpg
Дамир в "Доме радужного детства"

А потом встретила Валерия Алексеевича. Увидела его по телевизору: он рассказывал, как «Радуга» помогает детям-инвалидам из Омска. Записала его имя и фамилию, нашла в интернете телефон. И три дня пыталась позвонить, но каждый раз в последний момент сбрасывала до первого гудка… А потом не сбросила.

Через пару дней ко мне приехала выездная служба «Радуги». Они никуда не торопились – меня это очень удивило. Еще через десять дней – и мы уже в «Доме радужного детства». И я только сейчас начинаю понимать, какую работу там проделали – даже не с Дамиром, а со мной. Меня не убеждали, не заставляли, не пугали – нет, просто спокойно доносили мысль, что ребенку нужно дать шанс. Я смотрела на других детей, у которых этого шанса нет. Смотрела на их мам, которые находят в себе силы не отчаиваться. Но продолжала бояться.

Врач Михаил Михайлович Коробейников, осматривая нас в «Доме радужного детства», напрямую сказал: «Вам осталось два года. Если не успеете прооперировать обе ножки, будет поздно. В девять лет ни один ортопед уже не возьмется за вас». Он – прекрасный специалист своего дела. Но мне, как маме, было тяжело слушать его. Я просто расплакались и спрашивала: может, еще какие-то лекарства стоит пропить? 

1.jpg
Дамир с Валерием Евстигнеевым

Мы провели месяц в «Доме радужного детства». Часто разговаривали с Валерием Алексеевичем – и я до сих пор не понимаю, как он, при своей загруженности, находил на меня столько времени. Про него надо книгу писать. Нет, какую книгу – фильм снимать! Это человек с огромным сердцем. Он переживает даже за тех детей, которых никогда не видел. Или рассказывает нам о ребенке, которого мы никогда не видели – а мы вокруг сидим и слушаем. Показывает фотографии. «Сколько их у вас?» - спрашиваю. «18 тысяч». Он всех их помнит и знает, что у каждого происходит в жизни!

… В конце курса в «Доме радужного детства» я сказала ему, что повезу Дамира на операцию. С одним условием – чтобы Валерий Алексеевич был рядом. Врачи лечат тело, а он и «Радуга» - душу.

В тот день он опаздывал. У меня была истерика. Звоню ему – и плачу, и тараторю, и тараторю… Потом остановилась, говорю: «Простите, что я такая истеричная». А он ответил: «Вы – мама. Надо истерить – истерите. Надо плакать – плачьте. Кричать – кричите». Я даже его переспросила: «Правда, можно?» А потом он приехал – и как будто мне с другой стороны темного туннеля открыли дверь.

… Операция шла с десяти утра до двух часов дня. Михаил Михайлович сделал ее на правой ножке: увидел на снимке трещину. А оперировать сразу обе было нельзя – организм мог просто не выдержать.

15.jpg

Нога сразу стала длиннее на пять сантиметров. Вторую будут оперировать через год, потом – снимать шунты, все это железо. У нас есть шансы к одиннадцати годам начать учиться ходить. А вчера Дамир пошевелил пальчиками. До этого нога была опухшая, он не давал мне даже укрыть ее простыней: ему казалось, будто я ему кирпич на нее кладу.

Нам предстоит еще многое. И я ни в коем случае не хочу приуменьшать работу врачей – я им безумно благодарна. Но толчок дал Валерий Алексеевич. Я постоянно хочу плакать и обнимать его – это уже ненормально, наверное. Но скажу так: если бы не он, я не нашла бы в себе сил, и мой сын навсегда остался бы неходячим. А сейчас у нас есть шанс.

Сейчас Валерий Алексеевич не может прийти к нам в палату – больница на карантине. А так он бы пришел. Сейчас я просто знаю, что он где-то есть, и мне спокойно.

Ваша Гульнара Сабитова»
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте