Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 334 593 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

"Дому радужного детства" - год! Пять наших подопечных, сделавших большие успехи
15 апреля 2020
"Дому радужного детства" - год! Пять наших подопечных, сделавших большие успехи
15 апреля мы решили вспомнить наши победы. Все они - заслуга неравнодушных людей, благодаря которым построен и работает хоспис.

Николь Абрашкина

николь.jpg

Менингоэнцефалит, поражение головного мозга, почти обездвиженная левая сторона тела. Николь не сидела, не вставала на четвереньки... В «Доме радужного детства» специалисты несколько раз перестраивали индивидуальную программу занятий девочки. Пробовали, экспериментировали и наконец нащупали нужную стратегию, которая помогла добиться большого прогресса: Николь наконец начала уверенно держать спину. Улучшилась координация, девочка стала лучше ползать

 - Она - еще маленький ребенок, - рассказывает Иван Середа, инструктор АФК "Дома радужного детства". - Она в принципе еще не понимает, что с ней делают. Поэтому идеально, если занятие будет ей казаться просто игрой, а не лечением. Это со взрослыми детьми уже стоит быть пожестче, потому что они часто ленятся и тем самым вредят себе.

Не за горами тот день, когда Николь встанет на ноги.

Семён Шматуха

шматуха.jpg

Восьмилетний мальчик с ДЦП в первый раз попал в хоспис в инвалидной коляске. Когда специалисты пытались его из нее вытащить и поставить на ноги, Сёма кричал: «Я же упаду! Я сейчас упаду! Посадите меня в коляску!»

После первого курса терапии в «Доме Радужного Детства» Сёма пошел - со слезами, с криком, но своими ногами. Они дрожали и подгибались, руками мальчик цеплялся то за маму, то за инструктора физкультуры. Но дни шли, и расстояние, которое Сёма преодолевал сам, увеличивалось. На второй курс мальчик приехал без коляски - с тростью.

Если в первый раз его буквально заставляли лепить и рисовать, то сейчас Сёма делает это сам и с удовольствием.

Лиза Асанова

IMG_6305-768x512.jpg

Лизе пять лет, тяжелая форма ДЦП и эпилепсия буквально обездвижили ее: вплоть до того, что девочка иногда была похожа на безмолвную фарфоровую куколку с негнущимися руками и ногами. Но в хосписе Лиза вдруг начала тянуться за другими детьми. Звуками и мимикой она показывала бабушке, что тоже не прочь пройтись. Конечно, так сразу у нее ничего не вышло, но день за днем ее ноги все лучше и лучше становились на пол.

В бассейне ее ноги расслабились настолько, что девочка начала полноценно ими двигать под водой - и проплыла свой первый метр. А как-то вечером у камина Лиза перевернулась на живот, подняла голову и удерживала ее почти минуту. Учитывая диагноз девочки, это настоящее чудо.

Вадим Костенко

IMG_5016-768x512.jpg
 
У мальчика ДЦП, из-за которого он передвигается только на коляске. Когда Вадим приехал в хоспис, он мог без остановки бубнить одно и то же слово, одну и ту же фразу. Но всего через несколько недель работы со специалистами занудный бубнеж сменился связной речью и интересом к происходящему. Мальчик начал интересоваться происходящим и задавать вопросы. 

У Вадима начали разгибаться пальцы на руках - и во время последнего занятия адаптивной физкультурой мальчик смог отжаться в упоре на полностью расправленную ладонь. За три недели до этого мама Вадима и мечтать обо всем этом не могла. Она увезла из хосписа совсем не того сына, которого привозила - и для женщины это тоже настоящее чудо.

Артем Цапко

цапко.jpg

У этого мальчика тоже ДЦП, и 17 лет ему не оказывали никакой помощи. Сказали, что безнадежен - и мама поверила. Сотрудники хосписа усиленно думали, чем можно помочь Артему: руки и ноги не разгибались, позвоночник - в форме буквы S, текущая слюна и эпилептические приступы.

- Спустя три недели нам удалось добиться больших результатов, учитывая, что, по сути, это первая в жизни Артема терапия, - рассказывает массажист "Дома радужного детства" Евгения Сопыряева. - У него нормализовался стул - это очень важно. При помощи массажа удалось убрать болевой синдром, который возник в следствие запущенного сколиоза.

У мальчика уменьшилось слюноотделение, улучшился глотательный рефлекс. Адаптивная физкультура помогла разогнуть руки и ноги. А еще мама Артема Наталия говорит, что у сына прояснился взгляд.

Для того, чтобы в «Доме радужного детства» и дальше происходили чудеса, отправьте СМС на номер 3434 со словом РАДУГА и суммой вашего пожертвования | например, РАДУГА 500

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте