Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 107 006 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Егор Мачковский
10 сентября 2020
Егор Мачковский
В январе прошлого года маленький Егорка заболел. Ничего страшного, всего лишь ОРЗ в лёгкой форме, которое прошло через пять дней. Вот только температура к концу месяца неожиданно вернулась: градусник показывал 39. Мальчика срочно госпитализировали с жаром и судорогами. Через несколько часов у трёхлетнего Егора остановилось дыхание - он впал в кому…

С помощью аппарата ИВЛ и трахеостомы врачи возобновили работу лёгких, но кислородное голодание поразило головной мозг. Малыш утратил всё, чему успел научиться за три года. Диагноз – постгипоксическая энцифалопатия.

Тогда благотворительный центр «Радуга» открывал сбор на аспиратор и расходные материалы, а также на противопролежневый матрас. Сумма сбора составляла 116 426 рублей.

На данный момент, по словам мамы, Егорка двигает головой, шевелит ручками и ножками. Реагирует на свет и чувствует, если к нему кто-то подходит. В мае этого года ему установили гастростому, дышит через трахеостомическую трубку. «Подрос сильно, - поделилась с нами мама Марина, - Полтора года назад был маленький, а теперь большой уже. Хорошо, что начал делать движения какие-то, потягиваться стал…»

Надежда и вера в то, что малыш поправится, не угасают в сердцах людей, которым он стал небезразличен. Его семья всегда рядом, и Егорка каждый день это чувствует.
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте