Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 746 826 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Центр социальной адаптации на Кондратюка,75
19 октябрь 2020
Центр социальной адаптации на Кондратюка,75

На территории Омской области, к сожалению, много детей, которые неизлечимо больны. Диагнозы разные, но объединяет их одно – дети паллиативные. Уход за паллиативным ребёнком – это тяжёлый труд, тяжело как морально, так и физически, ведь часто ребёнок не может даже ходить и приходится носить его на руках.


К сожалению, чаще всего происходит так, что мама воспитывает ребёнка одна, в такой ситуации женщины забывают обо всём вокруг, всю себя посвящая сыну или дочери. В нашем хосписе «Дом радужного детства» женщины словно расцветают, а ещё они говорят, что здесь «душа родителей успокаивается». Всё потому, что понимают: они не одни со своей проблемой. С родителями тоже работают специалисты, в частности, психолог. Посмотрев на мам, больше невозможно назвать их «слабым полом». Действительно, эти хрупкие женщины – настоящие герои, но они никогда не признают своего мужества и героизма, что делает их ещё более привлекательными.


Очень много детей показывают положительные результаты. Порой они удивляют родителей, которые просто не ждут от них такой ответственности и старательности. Все получают необходимую реабилитацию и яркие впечатления, и в последний день заезда, на уже традиционном «Вечере признаний», мамы не могут сдержать слёз счастья и благодарности. После заезда семьям подопечных, которые показали эффективную работу, передаются наборы для занятий дома, так как очень важно, чтобы занятия продолжались. Это предметы монтессори-терапии, специальные музыкальные инструменты, игрушки для развития моторики. После прохождения занятий и курсов, дети делают большие успехи: начинают ползать, ходить, работать руками. Ребята с удовольствием продолжают заниматься дома. Для многих детей практически меняется жизнь. Работа в домашних условиях продолжается, но и этого оказывается недостаточно. Для такого ребёнка крайне важно закрепить все приобретённые навыки и умения, а также учиться новому.

DSC_0696.JPG

WhatsApp Image 2019-12-18 at 11.41.45 (1).jpeg

Для того, чтобы достигались новые вершины, родилась идея создать Центр социальной адаптации, где дети будут продолжать свой реабилитационный курс, а родители по-прежнему чувствовать поддержку и помощь. Идея почти реализовалась. На большой территории в полгектара находится трёхэтажный коттедж. В нём всё продумано до мелочей: учитывались и советы экспертов, и пожелания мам, и особенности больных детей.

IMG_20200915_102646.jpg

IMG_20200915_105009.jpg

У главного входа стоит стелла, которая и указывает на местонахождение Центра социальной адаптации. Необычную стеллу сложно не заметить, вы обязательно обратите на неё своё внимание, проезжая мимо. В дальнейшем здесь будет комфортная парковка. Сейчас ведётся работа по наполнению здания оборудованием и облагораживанию территории. Во дворе необходимо сделать удобную дорожку, чтобы можно было беспрепятственно проезжать на колясках. Благодаря нашим партнёрам Икеа Омск, внутреннее обустройство пространства практически завершено, а интерьерные решения создают особенный уют. В коттедже уже появились цветы, мебель, кухонный гарнитур. Просторная столовая, коридоры и комнаты скоро встретят своих первых гостей. Семьи смогут приезжать из Омска и районов области, здесь для них оборудованы гостевые комнаты, где они смогут оставаться. Для комфортной работы и проживания в коттедже тёплые полы.


Центр социальной адаптации существует для наших подопечных детей, родители которых также будут заинтересованы в получении и закреплении навыков. Только вместе с родителями возможно помочь детям преодолеть ту черту, после которой они ещё долго не вернуться к паллиативной кровати. Ведь у детей, которые сегодня, в ходе прогрессирования заболевания, перестают двигаться, идёт деформация суставов, отмирают мышцы. Таким деткам реабилитация нужна постоянно. Именно поэтому родители должны заниматься с детьми дома, а не прекращать лечение после первых положительных результатов. Всегда нужно и важно идти дальше, к новым победам. В комплексе «Дом радужного детства» и Центр социальной адаптации дают хороший результат. Работа направлена и на психологический, и на физический, и на духовный аспект. В Центре социальной адаптации курс лечения рассчитан на три недели и включает в себя: занятия адаптивной и лечебной физкультурой, массаж, шесть процедур физиолечения, ароматерапию, монтессори-терапию и работу с психологом.

IMG_20200915_104416.jpg

Глаза этих детей чистые и искренние. Да, они многого не могут в начале своего пути, но они всегда чувствуют каждого человека, с которым знакомятся. Их невозможно обмануть. Специалисты, которые работают в паллиативной службе, говорят о том, что дети тоже учат их важнейшим вещам, которым не научишься нигде и никогда. Эти малыши словно пришли в мир для того, чтобы сделать его добрее, мудрее и сильнее. Паллиативного ребёнка нельзя вылечить, но его можно сделать счастливым, даря только яркие, радужные эмоции, окружив его любовью и заботой, помогая достигать важных для него результатов. 

IMG_20200915_100754.jpg

Каждый из вас может помочь детям, нужно лишь открыть сердце и принять ответственное решение, которое поможет маленьким судьбам, продлит им жизнь и разукрасит их мир во все цвета радуги.

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте