Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 103 456 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

«Спасибо за то, что научили меня стоять!»
30 марта 2021
«Спасибо за то, что научили меня стоять!»
Две недели назад семьи подопечных прибыли в «Дом радужного детства», в большинстве своем – недоверчивые и настороженные. Во многом – отчаявшиеся и уставшие.

Говорить о перспективах было рано, а родителям еще и страшно. Отвыкли они от того, чтобы во что-то верить.
Прошло всего две недели, всего половина реабилитационного пути в хосписе.

«Пролетели единым мигом, словно два дня», - смеются родители, которые недавно косились угрюмо и подозрительно. Они украдкой, чтобы не мешать и не потревожить, наблюдают, как занимаются дети с специалистами «Дома радужного детства». И – улыбаются.

Уже сейчас становится понятно, что разработанная для каждого ребенка индивидуальная программа приносит свои плоды. У кого-то больше, у кого-то меньше. Становится понятно, что требуется, чтобы ребенок развивался и дальше, за пределами хосписа.

Дамир откладывает в сторону костыли и решительно отгоняет маму от раковины с грязной посудой:

«Нет. Я сам буду ее мыть».

И моет. За себя, за маму, и за тех детей, у кого нет возможности сделать это самим. За тех, кто слабее и беспомощнее него.

Мама фотографирует его много и с удовольствием. И то, как он моет посуду тоже фотографирует. Когда-то врачи выражали опасения даже не в том, что мальчик встанет, а в том, что выживет. Теперь она умеет ценить каждое мгновение.

«Спасибо за то, что научили меня стоять», - произносит маленькая Вера. Она смотрит на инструктора адаптивной физкультуры большими, сияющими глазами, держится ладошками за поручни спортивного комплекса и – стоит. Стоит сама. Хотя еще так недавно, «словно два дня» назад, она приехала в хоспис на коляске, передвигалась на руках родителей и даже ела только с чужой помощью.
вера.jpeg

И вот – тихое, трогательное детское «Спасибо», от которого у самой Алёны, инструктора АФК, глаза на мокром месте.

И каждое такое «спасибо», даже невыраженное, молчаливое, тихое, каждый маленький детский шаг – это огромная заслуга не только сотрудников хосписа, но и тех, благодаря кому хоспис существует.

Спасибо Вам!
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте