Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 326 393 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Иван Давыдов преодолел первый участок благотворительного забега по Кавказу
06 сентября 2021
Иван Давыдов преодолел первый участок благотворительного забега по Кавказу

Омский ультрамарафонец Иван Давыдов несколько дней назад стартовал в Дагестане и сейчас бежит по маршруту протяженностью более 1200 километров по горам Кавказа. Таким образом Иван хочет привлечь внимание к проблеме оказания паллиативной помощи детям.

Иван начал забег утром 2 сентября, на набережной в Дербенте. В среднем он планирует преодолевать по 35 километров в день. В первый день забега спортсмен пробежал 49 километров и финишировал в Хучни Табасаранского района, у крепости Семи братьев и сестры.

 

«У самой крепости инспектор посоветовал изменить маршрут и не бежать через Джалган. Пробежал через Геджух и Дарваг на Татиль. Настораживала песчаная буря, которая ослепила на некоторое время меня. Как же меня поразили села, выложенные камнями дороги, старинные кувшины, ворота и улыбки местных жителей. Вдоль дороги ежевика, груши, яблоки, инжир, гранаты и прочие витаминки. Очень сильное гостеприимство табасаранского народа. А чего стоят 73 форта и остатки стен, протянувшиеся от крепости Нарын-Кала на 45 км. А какие по пути святые источники, богатые серебром. Сказочные места», - написал Иван на своей странице в соцсети.

 3c4e0b8b-79e2-4ec2-87e9-6fee921363cd.jpg

Далее его маршрут пролегает через дагестанские Вачи, Кумух, Гуниб, Ботлих, чеченские населенные пункты Химой, Шарой, Тазбичи и Итум Кале, ингушские Гули, Ляжги и Джейрах. В Северной Осетии Давыдов пробежит через Горную Санибу, Даргавс, Верхний Фиагдон, Нижний Унал и Махческ, в Кабардино-Балкарии - через Верхнюю Балкарию, Безенги, ЭльТюбю, Балым, Тырныауз, Верхний Баксан и Терскол, в Карачаево-Черкесии - через Учкулан, Теберду, Домбай, Архыз и Дамхурц. Завершится забег в Сочи. Запланированная продолжительность забега - 40 дней.


 

Для Ивана Давыдова это не первый масштабный проект. В июле он преодолел маршрут по Саянскому кольцу - такой же протяженности, как и нынешний. Главная цель забега - сделать более известным наш хоспис «Дом радужного детства» и тем самым привлечь средства благотворителей. «Мы хотим рассказать как можно больше людям о благотворительном центре помощи детям «Радуга», о его хосписе «Дом радужного детства», о людях, проблемах и ситуации с оказанием паллиативной помощи. Этот хоспис уникальный, аналогов в стране у него нет. К тому же в ходе этого проекта мы сможем познакомиться с работой кавказских фондов, обменяться опытом», - рассказал ранее на пресс-конференции Иван Давыдов.

 b4c1df2e-4298-4a9d-ab2a-5da6886b4d75.jpg

Паллиативная помощь - это улучшение качества жизни тяжелобольных пациентов путем лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки. Эта помощь направлена именно на снятие тягостных проявлений болезни, а не на ее лечение. В Дагестане программа паллиативной помощи была скорректирована с учетом местных традиций.


Иван также надеется, что поспособствует развитию туризма на Кавказе. Маршрут, который он разработал, может лечь в основу Кавказской тропы. «Кавказ – это жемчужина России. В Америке, Европе, Скандинавии очень много троп, по которым люди ходят, бегают, занимаются активностью. У нас же такого нет. Поэтому мы хотим создать тропу на Кавказе, чтобы люди всех слоев общества, вне зависимости от уровня подготовки и возможностей, могли ею пользоваться", - рассказал ультрамарафонец.

 5718774c-2967-4522-a75b-da9cdc18c3fe.jpg

По территории Дагестана Давыдов будет бежать девять-десять дней. Это полностью одиночный проект, в некоторых населенных пунктах у него запланированы встречи с общественностью, спортсменами, семьями с паллиативными детьми. Следите за новостями на нашем сайте.

 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте