Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 131 985 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Забег ради жизни. Наш волонтер бежит в поддержку «Дома радужного детства» по горам Кавказа
12 сентября 2021
Забег ради жизни. Наш волонтер бежит в поддержку «Дома радужного детства» по горам Кавказа

Омский ультрамарафонец Иван Давыдов несколько дней назад стартовал в Дагестане и сейчас бежит по маршруту протяженностью более 1200 километров по горам Кавказа. Таким образом, Иван хочет привлечь внимание к проблеме оказания паллиативной помощи детям и хоспису «Дом радужного детства».

Иван начал забег утром 2 сентября, на набережной в Дербенте. В среднем он преодолевает по 35 километров в день. Сегодня мы публикуем записки путешественника, в которых он рассказывает о том, как проходит его путь.

13547e90-84bc-4e45-b9ae-014e9513af62.jpg

6 день. Кумух. 20 км.

Долго не мог выйти на трассу, дожди пришли вновь. Но в это время заместитель главы показал мне музей и центр традиционной культуры народов России в Вачи и конечно же меня вкусно накормили. Сегодня был лайт, много останавливался и общался с народом. В Кумухе осмотрел одну из старейших мечетей на Кавказе, залез на минарет уже другой мечети и умудрился заблудиться на улочках лабиринтах. Погода совсем не радует. Надеюсь, что скоро принесет циклон.

6.jpg

День 7. Чох. 35 км.


Вот и неделя как я в пути. Признаки болезни сняло как рукой после обеда, всего лишь надо было в перевал впахануть. Перевал же был в тумане. Осложняло продвижение и скользкая тропа, тонул в грязи. Очень много сегодня общался с чабанами, узнавал про тропу и высматривал их. В голове думки о том, как и где сделать прохождение лучше. На козьи тропы чабаны не пустили, говорят и сами плутают порой. Много собак и собаки большие. Проблем нет, если знать психологию, порядок действий и быть мудрым. После перевала меня встретил мужичок с ружьем, который пальнул из него разок в гору. Оружия, скажу, тут есть и не мало и это считаю правильным. Гостеприимство простого народа опять бьет все рекорды. Макдональдс прислал уведомление, что осталось немного. Но вот вопрос, до чего?

   FpVduGzlf1Y.jpg

День 8. Гуниб. 18 км.

Сегодня ночью вокруг был слышен вой шакалов, а за ним и вой волка. После Чеченской войны в этим местах их стало очень много. С Чоха выбежал, позавтракав абрикосовой кашей. Выбрал нижнюю дорога, верхняя же была в облаках. Сегодня бежать совсем весело: навстречу попадаются полчища туристов. У моста на Гуниб встретился с ребятами из СМИ, и до самого вечера мы занимались съёмками. Посетил и Салтинский водопад. 

photo_2021-09-12_15-06-07.jpg

Хотелось в нём искупаться, но местные его используют в качестве источника питьевой воды, так что харам. Красивые виды в районе ГЭС. Гуниб и Гамсутль особо осмотреть не удалось, все упирается во время. Завтра попытаюсь пройти тропами на Карадахскую теснину. Именно там недавно погибли туристы, их после дождей просто смыло. Сели тут – обычное дело. Но циклон уходит, грядет солнце. Возможно, утром сбегаю посмотреть беседку Шамиля, то самое место, где имам Шамиль был взят в плен.

28750dc0-b885-43d0-ba40-c9913786ca88.jpg

День 9. Голотль. 34 км.

Пробежал тропу через Карадахскую теснину. Очень красивая, порой сыпучая, а в конце пощекотала нервы. В самом начале схватил витаминный передоз. Множество яблок, груш, слив, барбариса и облепихи, кизыла и персики. В первый раз ел персики с дерева и радовался как ребенок. Источников - родничков с каждым годом все меньше, засушливое лето дало о себе знать.

Трасса проходит частично через колючие кустарники, сыпухи и каменюге. Во второй части по речке, которая ведёт в теснину. Именно тут недавно смыло потоком туристов. Теснину завораживает, но видимо я не заметил ранее уходящую тропу и уперся в обрыв метров 5-6. Решил попробывать спуститься, но не вышло и как-то так получилось, что стал соскальзывать вниз. Потом понял, что неизбежен прыжок. Адреналин так не хлестал во мне очень давно.

7.jpg

Далее открывается красивая долина с рекой Аварское Койсу. Классные берега и луга для стоянки с палаткой. В Голотле удивила лавка добра, где каждый может зайти и поесть еды и выпить чаю, все бесплатно. Удивляет то, что жители поддержали инициативу и приносят еду. Темнеет, слышны звуки азана и вот в 300 м на горе воют шакалы. Рассмотреть не удалось, прячутся в камнях. Завтра хочу осмотреть Кахиб и Гор и поговорить с народом, нужна информация о тропах с Карабаха в район верхнего Тогоха.

9.jpg


День 10. Дорога на Хунзах. 31 км.

Продолжаю гостить в Шамильском районе. Ночую в Хебде. Сегодня утром выбежали вместе с Зауром, он с РИА Дагестан и ему пришлось пробежать со мной 16 км. По пути взял живое интервью. Оказался ещё и моржом, так что было о чем поболтать. Дорога проходит высоко в горах и с неё открываются виды на ущелья. По дороге ездят только туристы и не более. Получилось искупаться в речке, потом наши пути разошлись. Спрашивал и про тропу по заветным местам и она есть. Один, я, ее не рискну разведовать, так что все переносом на 2022 год. В планах было посетить Гоор и Кахиб. До Гоора то я добрался, а вот с Кахибом накладка. Наступила ночь, но встретить закат в таком атмосферном и высоком месте стоит того. Туристов полно, потихонечку делают новую дорогу. Сам же я поднимался по старой вдали от шума, среди старых могил.спускался же в полной темноте при звездах. Ноги начали накапливать усталость, по утрам и вечерам не так лихо гнуться, хочется поболее поспать. Вес наконец то начал уходить. А так очень нравиться долина вдоль реки Аварское Койсу. Заинтересовала кольцевая дорога до Ботлиха вдоль границы с Грузией. Увидел снега в горах на юге.

24da4a18-5da4-4f97-b82d-9de40161d74e.jpg

«Дом радужного детства» работает для того, чтобы неизлечимо больные дети могли жить полноценной жизнью, имели возможность делать первые шаги и дарить свои улыбки нашему миру. 

 

Чтобы поддержать детский хоспис, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования, например: РАДУГА 200 или пожертвуйте на сайте в разделе «Нужна помощь».

Желаем Ивану доброго пути! Следите за новостями на нашем сайте.


Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте