Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 825 571 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

"Мы делаем одно дело". Конференция в день паллиативной помощи.
11 октябрь 2021
"Мы делаем одно дело". Конференция в день паллиативной помощи.
В субботу, 9 октября, благотворительный центр помощи детям «Радуга» при поддержке Фонда Президентских грантов провёл конференцию «Развитие детской паллиативной помощи в Омской области». Дата выбрана не случайно: в 2021 году 9 октября считается Всемирным днём паллиативной и хосписной помощи.

1920.Still286.jpg

Мероприятие состояло из двух частей: выступление спикеров и обмен опытом. Прозвучали важнейшие вопросы о специфике детской паллиативной помощи, перспективы и планы её развития, а также перевод во взрослую паллиативную службу. Участниками и спикерами конференции стали специалисты отделений паллиативной помощи, главные районные педиатры Омской области, представители Министерства здравоохранения Омской области.

«Мы делаем одну работу и в одном направлении, - говорит врач анестезиолог-реаниматолог Пётр Самбрат. – Поэтому мы должны друг другу помогать. Это моё глубокое убеждение».

1920.Still306.jpg

Многие дети, подопечные «Радуги», не могут самостоятельно передвигаться. Михаил Коробейников, заведующий травмотолого-ортопедическим отделением «Областной детской клинической больницы» лично знаком с ребятами «Дома радужного детства».
«Зачастую у родителей просто опускаются руки, - рассказывает он. - Как правило, это неполные семьи, где только мама берёт и тянет эту тяжёлую ношу. Она закрывается, думает, что нет этой помощи в регионе и не ждёт никакой поддержки. Но паллиативная помощь у нас развивается. Нужно понимать, что она не приносит сиюминутный эффект. Это каждодневный труд многих специалистов для того, чтобы ребёнок научился какому-то из навыков, чтобы ребёнка поставить на ноги… Это великий труд».

Команда выездной паллиативной службы «Радуги» рассказала на конференции о своей работе, о сложностях, с которыми приходится сталкиваться.

IMG_4512.JPG

«На пороге каждой семьи мы можем быть вместе, - обратился к специалистам председатель правления БЦ «Радуга» Валерий Евстигнеев. – Мы делаем одно дело, поэтому наши возможности обязательно нужно объединять, чтобы достичь самого лучшего результата».

Анна Борисова, управляющий «Дома радужного детства», отметила:
«Одним из важных итогов конференции мы считаем сотрудничество выездных патронажных служб паллиативной помощи детям, потому что даже в тех районах, где нет паллиативного педиатра, районные педиатры очень многое могут сделать в трудных ситуациях. Это сотрудничество позволит оказывать помощь более оперативно, качественно и стабильно, а также достаточно быстро и экстренно проводить обследования, получать необходимые назначения, терапию… Жизнь паллиативного ребёнка идёт в другом ритме, когда важен не просто год и месяц, а важен день и час. Мы надеемся, что вместе сможем помочь ещё большему количеству детей. На этой конференции встретились не просто специалисты, медики, а люди, которые детей спасают...»

1920.Still291.jpg

Спикеры поблагодарили за приглашение, возможность увидеть друг друга в формате конференции, так как «есть у нас накопившиеся вопросы, а обсудить некогда!» Несколько раз предложили подготовить более масштабную конференцию совместно. В том числе с Минздравом и с участием родителей. Районные педиатры благодарили за новую информацию, за живое общение и совместную работу с выездной паллиативной службой, которую наметили. Уже определили первый район.

В заключение всем желающим участникам конференции провели экскурсию по территории детского хосписа «Дом радужного детства».
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте