Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 129 810 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Остеопатия: ловкость рук или серьёзная помощь?
09 ноябрь 2021
Остеопатия: ловкость рук или серьёзная помощь?

Совсем недавно в нашем хосписе «Дом радужного детства» появился ещё один вспомогательный метод лечения – остеопатия. Это довольно новое веяние не только в Омске, но и в целом по всей России. 

В нашей стране всего несколько лет назад остеопатию признали врачебной специальностью. Если сравнить с Европой, то мы – новички в этом деле. Там остеопатия помогает людям в реабилитации и профилактике заболеваний уже более 100 лет. Специалист «Дома радужного детства», массажист-остеопат Игорь Князев расскажет подробнее о методе лечения, а также о том, какую пользу может принести остеопатия паллиативным детям?

- Игорь, до сих пор для многих российских людей остеопатия – это не что иное, как ловкость рук и хорошо бы, если при этом никакого мошенничества! Что же это за метод лечения на самом деле? И как отличить настоящего остеопата от шарлатана?

   - Остеопатия, говоря простым языком, - это воздействие высокочувствительных рук остеопата на ту область тела человека, которая болит или в которой есть нарушение. Лечат остеопаты голыми руками. Воздействуют на мягкие ткани, кости черепа, сосуды, нервные окончания и опорно-двигательный аппарат. Особое внимание всегда нужно обращать на диски позвоночника, которые содержат спинной мозг. Это главный центр нервной системы, управляющей внутренними органами. Зная анатомию тела, остеопат натренированными руками может убрать зажим, расслабить мышцу. Нужно сказать, что организм сам всегда стремится к исцелению, ему нужно просто помочь. Это как ручеек, течение которого перекрывает камешек. Задача – убрать камень. Настоящий остеопат имеет медицинское образование, он не заламывает руки или ноги, ну и самое важное – уже после первых процедур заметен эффект.

1920.Still275.jpg

- А каждый ли имеющий медицинское образование может быть остеопатом? Или тем, у кого нет высокочувствительности рук, путь закрыт?

- Могут быть все. В университетах как раз и развивают чувствительность рук, обучают технике. Например, можно взять воздушный шарик и легкими прикосновениями учиться его чувствовать. Не давить, а ощущать. У нас есть главное правило: давление пальца на кожу не должно быть больше 5 мг. Это как раз то, что отличает данный метод лечения от массажа, например.

- Правильно ли я понимаю, что концентрация во время сеанса у остеопата должна быть максимальной? И как быть, когда дети на процедурах не лежат спокойно?

- Да, очень важно погрузиться в процесс. Идеально, когда процедура проходит в спокойной обстановке, когда пациент никуда не спешит. Он расслаблен и у него доверительные отношения с остеопатом. Только так можно почувствовать движение в теле. В человеке ведь нет никакой статики. Работа с детьми хосписа строится, конечно, по-разному. Кто-то очень любит тактильные ощущения, кто-то протестует. К счастью, родители рядом, помогают, находим подход.

- Работу стоматолога или хирурга можно увидеть, а как увидеть то, что проделал остеопат? В чём результат?

- После первых процедур можно вообще ничего не увидеть и не почувствовать, потому что всё зависит от многих, казалось бы, неявных моментов. В частности, от ритма, в котором люди живут. У каждого он свой. Например, большинство родителей подопечных «Дома радужного детства» постоянно думают только о своих детях. На себя они не смотрят вообще. Им, конечно, переключиться на себя и услышать себя очень сложно. Остеопатия – это не массаж, где каждую мышцу проминают и через боль приводят в порядок. Остеопатия – это более тонкая работа. Нужно сделать так, чтобы тело, дух и разум были в гармонии.

1920.Still269.jpg

- Сколько нужно посетить сеансов, чтобы ощутить эффект от процедур? И есть ли противопоказания?

- Кому-то достаточно и одного сеанса, это около часа. Из противопоказаний: нельзя проводить остеопатию в острый период заболевания, а также когда есть злокачественные или доброкачественные образования.

- А есть ли какие-то результаты у подопечных хосписа после процедур остеопатии?

- В прошлом, например, заезде один из детей начал переворачиваться после четвёртой процедуры. Но здесь невозможно говорить, что это только остеопатия помогла. Остеопатия в комплексе с другими процедурами, которые проводят в хосписе, да! Была мама, у которой ребёнок проходил уже где-то курс остеопатии. Они изначально не верили, что этот метод лечения им сильно поможет. Но, когда на глазах этой мамы ушла вмятина на голове у ребёнка, она поняла, что остеопатию многие пока недооценивают. Я думаю, что остеопатия приживётся в российской медицине. В любом случае, идея, что в каждой больнице должен быть свой остеопат, уже есть!

 

 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте