Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 829 034 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

«Я такой же, как все, просто не хватает мне этого инсулина»
14 ноябрь 2021
«Я такой же, как все, просто не хватает мне этого инсулина»

Ежегодно 14 ноября принято считать Всемирным днём борьбы с сахарным диабетом. Мы пообщались с мамами некоторых наших подопечных, чтобы узнать, как изменилась жизнь их детей после установки инсулиновой помпы. А также узнали, что делать, если не хватает на месяц медикаментов, выдаваемых государством.

 

Как проявляется болезнь?

Обычно у наших подопечных симптомы сахарного диабета очень похожи. Дети чувствуют упадок сил, становятся вялыми, очень много пьют, часто ходят в туалет.

 

Но есть случаи, когда болезнь совершенно себя не проявляет. Как это было у Миши.

 

Год назад Маргарита, мама Миши Урусова, узнала о том, что у сына сахарный диабет. Совершенно случайно она проверила сыну сахар и была в шоке от высоких показателей, ведь активный сын никогда не жаловался на плохое самочувствие. Маргарита не могла сдерживать слёзы, а Миша сказал: «Мам, ну я ведь такой же, как все, просто не хватает мне этого инсулина». После консультации с врачом, решились на установку помпы.

 

- Нам потребовалось 3-4 месяца, чтобы привыкнуть и вникнуть, - рассказывает мама Маргарита. - В начале лета Мише установили помпу. С ней совсем по-другому нужно справляться, чем со шприц-ручкой. Но мы вместе со всем разобрались, научились пользоваться. В это же лето сын уже мог и бегать, и прыгать, и тренироваться. Конечно, тех высоких сахаров, какие были раньше, нет. С помпой всё дозированно, она выполняет очень много функций. Миша увлекается шахматами, робототехникой, спортом, поэтому помпа для нас – это просто палочка-выручалочка. Теперь я не переживаю, что что-то может случиться. Спасибо людям, которые внесли немыслимый вклад в нашу жизнь.

 

Чтобы не было серьёзных осложнений у детей, необходимо следить за уровнем инсулина в крови. Если не установлена помпа, то приходиться ставить уколы инсулина вручную. По словам родителей, в среднем, это 10 уколов в день. Некоторым детям это становится психологически тяжело. Кто-то начинает даже отказываться от приёма пищи, только бы не ставить укол.

 

Раньше очень сильно переживала за своего сына и мама Ярослава Володькова, Ирина. Ярославу всего лишь четыре годика, он очень активный, и совсем не волноваться, конечно, невозможно. Сахарный диабет стал причиной иглофобии, выраженной у ребёнка. Врачи рекомендовали использовать помпу с дистанционным управлением. На помощь в приобретении помпы пришла «Радуга».

 IMG_8354.jpg

- С инсулиновой помпой жизнь изменилась в лучшую сторону, - рассказывает Ирина. – Самое главное, перестали ставить уколы. Ранее приходилось долго уговаривать или будить на утренние и вечерние уколы. Большой плюс, что помпа управляется пультом, то есть на расстоянии можно подать инсулин, а когда ребёнок спит, маленькими дозами можно привести сахар в норму. Ярослав к помпе быстро привык, носит её в поясе, и она ему совсем не мешает.

 

К сожалению, со слов некоторых мам, на сегодняшней день, существует проблема нехватки расходных материалов, выдаваемых государством. Например, канюли для помпы. Одна рассчитана на три дня, но зачастую она забивается за два дня, и, следовательно, каждый месяц их приходится докупать самостоятельно.

 

Рецепт на бесплатные медикаменты выписывает врач-эндокринолог. Эндокринолог не вправе отказаться выписывать рецепт, если у больного в карточке значится диагноз «диабет». Если подобное всё же произошло, следует обратиться к главному врачу клиники или к специалистам отдела здравоохранения. Право на прочие формы поддержки, будь то лекарства или оборудование для измерения уровня сахара, остаются за пациентом эндокринолога. Данные меры имеют законные основания в виде Постановления Правительства РФ от 30.07.94 № 890 и Письма Минздрава № 489 –ВС.

 

- Что вы хотите посоветовать родителям, дети которых болеют сахарным диабетом? – спрашиваем у мамы Ярослава, Ирины.

- Чтобы было гораздо спокойнее и понятнее, советую родителям приобретать мониторинг непрерывного измерения глюкозы. Но самое важное - не отчаиваться, терпения и упорства! Первое время сложно это принять и осознать, но потом привыкаешь к изменениям и живёшь.


Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте