Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 653 654 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Всемирный День травматолога в 2022 году: история и традиции праздника
20 мая 2022
Всемирный День травматолога в 2022 году: история и традиции праздника

День травматолога 2022 в России и мире имеет огромное значение для всех, кто причастен к этой серьезной и ответственной профессии. Ортопеды-травматологи работают и в хосписе «Дом радужного детства» - от всего сердца поздравляем коллег с профессиональным праздником!

Сегодня, 20 мая, в мире отмечается День травматолога. Он не является красным днем календаря, но имеет важное значение для всех врачей, связанных с этой профессией. Это не только травматологи, но и ортопеды, хирурги, а также студенты и профессора профильных учебных заведений.

Травматология является одним из древнейших направлений в медицине. Ее история начинается много веков назад, так как необходимость в лечении ран и повреждений в связи с участием в войнах и набегах, отстаивании своей территории существовала всегда. Археологи до сих пор находят древние мумии и скелеты со следами операций на черепе и попытками сращивания костей.

Теоретическую базу для травматологии заложил знаменитый Гиппократ, античный философ и целитель. Им были сформулированы и записаны тематические сочинения «О суставах» и «О переломах», где описывались основы лечения травм, личные взгляды и советы лекаря. Помимо этого им был проведен ряд экспериментов в области ортопедии. До сих пор в современной врачебной практике существует метод вправления нижних вывихов плеча «по Гиппократу», активно используемый в работе.


орто.jpg


Во времена древней Руси существовала профессия костоправа, фактически являющаяся прародителем современных ортопедов и травматологов. Открытые источники датируют появление этой специальности серединой 17 века. Тогда же в Москве открылась первая медицинская школа всего с двумя отделениями - костоправным и лекарским. Науки в учебном заведении преподавали иностранные ученые и медики.


В этот день каждый, кто когда-то получал травму, переломы, вывихи, готов сказать слова благодарности всем, кто стоит на страже нашего здоровья. Именно оперативныеи уверенные действия врачей, лечащих травмы, позволяют многим из нас в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни после полученных увечий или вовсе сохранить эту самую жизнь.


Дорогие медики, поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем вам и вашим близким счастья, добра и благополучия. И конечно же здоровья! Пусть радость от занятия любимым делом приносит вдохновение и стимул к дальнейшим свершениям! Пусть каждый рабочий день будет новым шагом в сторону профессионального роста и развития! Пусть в ваших сердцах никогда не угасает огонь любви и милосердия к людям!

 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте