Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 108 756 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Омской области не хватает специалистов паллиативной помощи
12 февраля 2015
Омской области не хватает специалистов паллиативной помощи
Картина с тяжелобольными детьми в нашем регионе с каждым годом становится все сложнее. Находясь дома, малыш может рассчитывать только на тепло и заботу родителей, силы которых, к сожалению, не вечны. Да и не каждая мама знает, как правильно ухаживать за больным ребенком. В большинстве случаев, они учатся у тех, кто столкнулся с такой же ситуацией – у точно таких же семей. Несколько месяцев назад, например, мы познакомили мам двух подопечных паллиативного отдела для обмена опытом. И встреча эта происходила отнюдь не при радостных обстоятельствах. 

P1130010.JPG«А что делают врачи? Почему не помогают?» - возникнет закономерный вопрос у многих читателей, и тут нужно сделать поправку: далеко не все «российские медики» безалаберны и плохо лечат. В том-то и дело, что их основная функция и обязанность – лечить, а вот помогать неизлечимым деткам и их родителям они сами не умеют.

 Возможно, именно осознание такой недоработки и страшной несправедливости заставило омского врача-неонатолога отправиться на обучение в столицу. Казалось бы, в этой ситуации нет ничего необычного. Однако нельзя не сказать об одном важном факте: Анна Анатольевна, именно так зовут нашу героиню, – кормящая мать. Естественно, что свою четырехмесячную дочку оставить одну она не может. Желание помогать неизлечимо больным детям, облегчать их страдания, обучать родителей правильно ухаживать за ними оказалось сильнее многих препятствий и не остановило нашу героиню. 

В конце января благотворительный центр «Радуга» отправил Анну Анатольевну на специальный курс в Москву. Возможность познакомиться с ведущими экспертами и медицинскими организациями в области детского паллиатива, посетить заседания Конгресса педиатров, получить специальную методическую литературу – очень много возможностей предоставляет обучающая программа. Из столицы Анна вернется уже квалифицированным специалистом детской паллиативной помощи. По окончанию занятий, она твердо намерена продолжать работать у нас, в службе паллиативной помощи, в Дом радужного детства.

 Месячный курс обучения, билеты в Москву и обратно, проживание обошлись в очень немаленькую для Омска сумму – 120000 рублей. Мы обращаемся к благотворителям Радуги с просьбой помочь оплатить обучение нашего врача. Это очень важный шаг, как для нашего центра, так и для Омска в целом: у нас появится настоящий квалифицированный медицинский работник для работы именно с неизлечимыми детьми.
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте