Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 839 584 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Есть долг человеческий – помогать ближнему
06 апреля 2015
Есть долг человеческий – помогать ближнему

Говорят, что добро заразительно: невозможно оставаться равнодушным в обществе тех, кто не может смотреть на боль других, не пытаясь что-то изменить.

Почему не нужно жалеть себя, как на это реагирует Вселенная и устарело ли понятие «десятина»  - рассказали  основатели компании «Путеводная звезда» и наши благотворительные партнеры директор Наталья Калиниченко и коммерческий директор Анна Шанова.

- Как начиналось Ваше сотрудничество с «Радугой»?

IMG_2353.JPG

Наталья:  Впервые познакомились с вашей деятельностью в 2013 году: прочитали с Анной Валерьевной информацию о ребёнке, для лечения которого была нужна очень большая сумма. Захотелось поучаствовать в судьбе вашего подопечного, но, конечно, нам нужна была уверенность, что помощь будет доставлена по адресу. Поэтому, сначала решили узнать о репутации организации в Интернете, нашли официальный сайт «Радуги». Понравилось, что вся финансовая деятельность «белая», на сайте есть информация, кто пожертвовал, когда, кому, сколько.

Анна: Ведь помогать можно многим, но для нас главное, чтобы помощь дошла до нуждающегося ребёнка.  Увидев вашу активность в СМИ, открытость, мы пришли к выводу, что доверять Центру и работать с ним можно.  Мне очень повезло с компаньоном – мы с Натальей похожи – обе альтруистки, и совместное ведение бизнеса, наше стремление помочь удвоило. Мы оказывали поддержку и омскому Дому малютки, проекту «Будка», и в ярмарках благотворительных участвуем.

- А когда и почему вы решили заниматься благотворительностью? Причем не разово, а регулярно.

Анна: Не было такого, чтобы я проснулась однажды утром и поняла, что надо идти и помогать кому-то. Желание заниматься благотворительностью сформировалось не вдруг, оно имелось всегда, просто раньше помощь, которая оказывалась, была в меньших объемах. Мы считаем, что помогать – это человеческая и личностная необходимость. Всегда существовало такое понятие как «десятина»: если 10 рублей есть в кармане, то рубль отдай тому, кому он нужнее. А как жить без добра и без любви? Если есть деньги, то почему, по мере возможности, не поделиться ими? Это долг человеческий - помогать ближнему. Мы созданы, чтобы не только себе жизнь обеспечивать, нужно ещё и об окружающих помнить.

- Многие специалисты говорят, что сейчас благотворительность в России находится на этапе становления… Как сформировать у населения культуру милосердия?

Наталья: Начинать нужно с детей: привлекать их к каким-то мероприятиям, волонтёрской деятельности – закладывать, таким образом, нравственные основы. Есть в данном подходе и ещё один плюс:  сейчас ведь у всех графики сумасшедшие, просто не замечаешь в рабочих буднях, в потоке информации самого важного. А ребёнок, поучаствовав в добром мероприятии, вечером дома рассказал об этом родителям в красках, а родители в свою очередь узнали, что кому-то нужна помощь, заинтересовались и вложили уже свою финансовую лепту.

Анна: Я с этим согласна. Прививать культуру взаимопомощи нужно с детства: идём гулять, берем хлебушек и объясняем ребёнку, что нужно накормить птичек, потому что у нас хлебушек есть, а птахи голодные…  Кроме того, очень важен личный пример. Знаете, как в семье: дети дублируют поведение своих родителей. То же самое и в обществе: когда вы нам приносите благодарственные письма, мы их вешаем на стену не для того, чтобы клиенты и партнёры хвалили нас, а чтобы знали, что и они могут это сделать. Ведь многие люди живут, зарабатывают деньги и не задумываются о том, что кому-то нужна помощь. Может быть, кто-то прочитает о нашей благотворительной деятельности и примет для себя решение - помогать.

- Раньше такую тему, как тяжелобольные дети, обходили стороной, многие вообще стараются не замечать подобную информацию…

Анна: Сложно смотреть, читать про боль и страдания других… Но как иначе общество сможет узнать об этом и получить шанс помочь кому-то? Конечно,  можно закрыться от чужого горя, ничего не видеть, ничего не слышать, притвориться слепоглухонемым и жалеть себя, но какой от этого толк.  Хотя это и тяжело, но нужно жить с открытым сердцем и открытыми глазами. Если ты живёшь сам в себе, то истончаешься постепенно, а если отдаешь частичку милосердия, то  Вселенная отдаст в ещё большей степени, поэтому делиться надо и добром, и любовью, и деньгами.

- Спасибо за беседу!

-А мы благодарим «Радугу» за её деятельность, низкий поклон вашему руководителю, правильно подобранному и неравнодушному коллективу. Сотрудникам  желаем новых идей и сил для их воплощения, а родителям подопечных терпения и веры! Материнская вера, материнские молитвы – сильнейшие вещи, которые могут помочь в самые сложные периоды жизни. 
Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте