Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 108 006 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Чтобы помогать, надо учиться
23 июня 2015
Чтобы помогать, надо учиться

Как бы мало времени ни было, его достаточно, чтобы сделать все возможное – так просто и так емко, этой фразой можно определить всю философию паллиативной помощи, которая еще довольно слабо развита как в нашем регионе, так и в России в целом. Например, по всей стране пока действуют только пять детских хосписов, но мы верим, что наш Дом радужного детства обязательно будет и первый детский хоспис в Сибири станет одним из лучших. А пока мы готовимся и учимся!

В середине июня в Москве прошел международный медицинский конгресс «Паллиативная медицина в здравоохранении российской федерации и стран СНГ», его участником стала Елена Маликова, медицинская сестра паллиативного отдела БЦ «Радуга». В работе Форума приняли  участие специалисты НПЦ, а также  их коллеги из РНИМУ имени Н.И.Пирогова. Наша паллиативная служба оказывает помощь неизлечимо больным ребятишкам и их семьям – это, прежде всего, определение нужд больноuj ребенка, и после разноплановая поддержка: специальное оборудование, питание, подгузники, лекарства, а также моральная и психологическая поддержка.

сертификат сж.jpg

Елена приняла участие в обсуждении по теме «Роль медицинской сестры в организации работы с пациентами, нуждающимися в паллиативной медицинской помощи в стационаре и на дому».  Она рассказала, что круглый стол получился очень информативным, специалисты из разных городов – врачи и медсестры - делились своим опытом, наработками т.к. паллиативная работа – пока новая отрасль.  Нехватка медицинского персонала, его профессиональное обучение, высокая психологическая нагрузка паллиативной работы и ее достойная оплата – такие вопросы обсуждались в ходе круглого стола. Нужной стала тема детского паллиатива – актуальная для нашего центра.

В итоге обменялись контактами, теперь специалисты паллиативного отдела «Радуги» будут участниками еженедельных вебинаров.

Еще одним профессиональным плюсом для Елены стало посещение первого московского хосписа, открытого в 1994 году.

Отметим, что в начале этого года полный курс обучения по паллиативной работе прошла и врач паллиативной службы Центра «Радуга» Анна Сирота. 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте