Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 646 629 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

"Этот праздник позволяет нам понять, что на самом деле значит для нас семья": интервью ко Дню семьи, любви и верности
08 июля 2015
"Этот праздник позволяет нам понять, что на самом деле значит для нас семья": интервью ко Дню семьи, любви и верности

Накануне прекрасного летнего праздника Дня семьи, мы побывали в гостях у замечательной семьи Пауль. Их знакомство с БЦ «Радуга» произошло полтора года назад, тогда их единственному сыночку Коленьке поставили диагноз первичный иммунодефицит. В Омской области всего два ребенка живут с таким диагнозом – это Коля и Маша Морозова, ей благотворители «Радуги» тоже неоднократно помогали с покупкой лекарства, как и Коляше, т.к. эти детки могут жить только при условии приема препарата рапамун. Несмотря на сложную ситуацию, Паули – просто замечательная семья, дружная, любящая, в их доме мир и взаимопонимание. Им удалось построить свою жизнь на вечных ценностях – любви и верности. И во многом с них стоит взять пример! 

 - Сегодня замечательный праздник – День семьи, любви и верности! Встречаете и принимаете ли вы его?

паули.jpg

Ирина: Наше отношение к празднику полностью положительное. Зачем принимать западные традиции, когда у нас в России есть такие замечательные праздники, это не просто день влюбленных, влюбленность проходит, а День семьи, любви и верности  - то, на чем основывается наше государство. Праздник мы отмечаем, стараемся в этот день попасть в храм.

Алексей: Чудесный праздник, в году мало настоящих праздников, которые воспевают семейные ценности. Этот праздник позволяет нам понять, что на самом деле значит для нас семья. Моя семья – обычная, а ребенок – особенный, таких всего двое на всю нашу большую Омскую область. Поэтому приходится немножко по-другому любить, немножко по-другому терпеть, поэтому мы по-другому переживаем этот праздник.

- Как вы познакомились? Как родилась ваша семья?

Ирина: По Интернету, не поверите, но это так. Он меня нашел, в январе 2009 года мы встретились в реальности, а в сентябре поженились. В этом году нашей семье будет 6 лет!

- Все же можно встретить свою судьбу, познакомившись в Интеренете?

Алексей: На нашем примере – да, ну а как в других случаях – не знаю. Ирине, конечно, повезло (улыбается).

 - Ира, как вы планируйте свой день?

- Вообще не планирую. С таким ребенком это сложно, хотя для аутистов нужен план, но сынок сам помогает мне строить график. Важно чтобы он находился в обществе, а не всегда дома, кроме того, нам часто приходится бывать в больницах, поэтому четко выстроенному распорядку мы не следуем.

 - А досуг? Бывает ли он?

- Конечно! Когда папа дома мы всегда идем гулять семьей, у нас появилась машина и мы уже много где побывали, посещаем Ачаирский монастырь, планируем съездить в Большереченский зоопарк, на страусиную ферму. Чем больше ярких эмоций, тем проще для Коли будет общение с миром. Сад мы посещать не можем, поэтому все для ребенка.

 

- Что является залогом счастливых отношений в семье?

(Ирина тянет руку, но начинает Алексей)

Алексей:  Сохранение тех чувств, которые были в начале, когда чувства не остывают, то все и стерпливается легче, ведь быт сводит на нет многие вещи, а если еще дети рождаются особенные, с проблемным здоровьем, то чувства нужно особо беречь.  К сожалению, сейчас в моде так называемые гражданские браки, здесь многое зависит от воспитания и от вопросов веры. К счастью, вера позволяет многое переосмыслить! Если есть настоящие чувства, настоящая семья, то все испытания воспринимаются, как проверка своих сил.

Ирина: «Валерианка» – это залог счастливой семейной жизни! Это и грустно и смешно. По крайней мере, в отношении меня, за последние полтора года в  ситуации с Коляшей бывает очень тяжело, и я плачусь только в это сильное плечо. Я не представляю, как он (Алексей) находит силы все вынести!

 

- К сожалению, многие папы уходят из семьи, в которой растет больной ребенок. Как сохранить мир в семье, как ее сохранить?

Алексей: Надо взять волю в кулак и держаться тех обетов, которые вы давали своей жене в начале пути, например, при венчании, как мы с Ирой. Мужчина должен помнить, что его семья - его выбор, и он правильный! Проблемы только закаляют - это надо в себе воспитывать. Если у человека нет веры ни во что, то ему очень сложно справляться с бедами. Почему то в таких семьях часто сильная половина превращается в слабую, мужчины бегут из семьи, воспринимая больного ребенка как поражение. Получается, женщины выдерживают больше.

Ирина: Сложно и женщине, и мужчине. Наверное, мужчине сложнее, это как удар по его мужскому самолюбию «Как так, у МЕНЯ и больной ребенок». Здесь начинаются взаимные упреки, кто виноват, чьи гены, чьи родственники. Важно понять, что нет виноватых, просто принять ситуацию и жить дальше  - вместе. Одна мама не справится. Если папа уходит из семьи – это трусость: тебе не комфортно, тебе плохо, а каково ей?!

Как писал Куприн: «У них цыплячьи тела и заячьи души!». Нам помогает вера, Господь, если бы Его не было в нашей жизни, я не представляю, как бы мы жили.

 

- Есть ли в вашем доме особенные праздники?

Ирина: Колин День Рождения! Мы всегда празднуем с особенным размахом, для нас – это чудо. И еще день нашего венчания с мужем.

 

- Ваши пожелания семьям в День семьи, любви и верности.

Алексей: Силы и терпения. А еще хотелось бы общаться с семьями, в которых есть похожие проблемы, нам всем есть, чем друг с другом поделиться, поддержать. Иногда наступает момент, когда стены хрустального дома рушатся, для этого хватает одной только фразы – когда называют диагноз твоего ребенка!  В эти мгновения очень важна поддержка!

Ирина: Я желаю, чтобы была верность, прежде всего, верность нашим детям! Бывает очень сложно не сдаться, не опустить руки, не отчаяться. Верность будет только тогда, когда будет любовь и принятие. Такие детки должны быть и жить, мы должны быть не отдельно ото всех, а со всеми вместе! И мы должны быть верны в служении нашим деткам!  С праздником всех!

 

P.S. Продолжите фразу:

Если все в семье собираются вместе, то…

maxresdefault.jpg

Ирина: то мы идем ужинать!  Алексей: то все прекрасно!

Любовь- это…

Ирина: глагол. Алексей: это прекрасно!

Счастливая семья, когда…

Ирина: когда все здоровы. Алексей: все прекрасно!

Бог дает детей, чтобы…

Ирина: чтобы мы были счастливы. 

Алексей: оставить после себя на земле тех, кто продолжит тебя.

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте