Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 334 593 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Звучный мир с первых дней жизни
10 июля 2015
Звучный мир с первых дней жизни
Непростая экономическая ситуация в стране и мире отражается  и на здравоохранении Омской области. Но сотрудники местных медучреждений оптимизма не теряют, а сами пытаются находить пути решения насущных проблем.
1.JPG

Сегодня сотрудники БЦ «Радуга» посетили Родильный дом №2, чтобы передать Нейро-Аудио-Скрин. Импортное оборудование, стоимостью 140 000 рублей, даёт возможность на самом раннем этапе жизни ребёнка – на 3-4 день от рождения – выявить нарушения слуха.   

 «Обследование новорожденных аудио-скрином  обязательное вот уже более пяти лет. Это федеральная программа. Каждый год у нас рождается около 4 000 малышей, которым необходим скрининг. За пять лет мы провели более 20 000 подобных обследований. Конечно, аппарат износился, поэтому и появилась необходимость в новом, - рассказывает главный врач Родильного дома №2 Александр Борисович. – К сожалению, сейчас как в мире, так и в стране, экономическая ситуация непростая. Поэтому и пришлось находить способы решения самостоятельно».

Пару месяцев назад руководство учреждения обратилось в «Радугу»,  и уже сегодня роддом получил заветный аппарат, который тут же пошёл в дело.

3.JPG

По словам врачей, зачастую путем визуального осмотра и использования других традиционных диагностических методов, нарушения слуха у детей невозможно выявить до 1–3 лет, а ведь этот возрастной период находится уже далеко за пределами критического порога 6-ти месяцев, после которого ставится под сомнение нормальное развитие речи. Однако исследования показали, что если нарушение слуха выявлено и его коррекция проведена на ранних стадиях, речевые способности детей с данным заболеванием развиваются так же, как у нормально слышащих ровесников. Нарушения слуха могут встречаться даже у детей, родители и родственники которых никогда не сталкивались с такой проблемой. Всё это говорит о важности проведения аудио-скрининга.

Отметим, что передача данного оборудования для Родильного дома №2 стала возможной благодаря участию компании IKEA в «радужной» программе «Протяни карту помощи», которая проходит в  рамках проекта «Прибор, который спасет жизнь».  Каждый раз, совершая покупки в «ИКЕА Омск» и предъявляя карту IKEA FAMILY на кассе, покупатели вносят свою лепту в дело благотворительности, перечисляя 0,5 рублей в БЦПД «Радуга».

Говорим спасибо всем, кто дал возможность многим родителям ответить на один из волнующих вопросов – слышит ли их ребёнок.

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте