Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 124 310 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Спросите у юриста
07 декабрь 2015
Спросите у юриста

На что имеет право мать-одиночка? Что положено государством ребенку-инвалиду? Как оформить пособие? Как получить квоту на лечение? Каких только вопросов не возникает у родителей, оказавшихся в сложной ситуации и как получить на них ответы?  Часто у мам и пап нет финансовой возможности получить квалифицированную консультацию специалиста, нет времени. Теперь вы можете задавать вопросы юристу по телефону: 908-902 и электронной почте: [email protected].

юрист.jpg

Рубрику ведет Светлана Александровна Шайкова (на фото) - ведущий юрисконсульт «Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

- Какие пособия и льготы положены матерям-одиночкам?

- Матери-одиночке полагаются такие льготы:

Ей выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.

Ее нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности).

Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.

Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения).

В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря (если регион выделяет финансирование, и в случае, если у ребенка существуют определенные медпоказания). На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка. Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах.


За более подробной консультацией можно обратиться по адресу: ул. Маяковского, д.65, кааб. 1-А, тел.: 37-74-80, Центр расположен на базе «Женской консультации» № 2 БУЗОО «Городского Клинического Перинатального Центра».

 

Читайте также
18.03.2024 Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Ботулинотерапия детям. Успейте записаться! Подопечным БЦ "Радуга" будет проведена ботулинотерапия препаратом ксеомин.
26.02.2024 Системная реабилитация Системная реабилитация

Какую реабилитацию выбрать: разовую или системную? Ответ вы найдёте в нашей статье.



Популярные новости
Наши новости Вконтакте