Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 646 629 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

46 623i

Полина Викторова

6 лет

Во дворе Полину называют – «та девчонка, которая любит обниматься».

Сначала на улице все были в шоке – и дети, и родители – когда на площадку прибегала восторженная шестилетняя блондинка и принималась всех обнимать и целовать. Потом уже привыкли. Хоть и не все. Бывают случаи, когда родителям Полины сварливо говорят: «Заберите ее отсюда». С непониманием приходится мириться. И задвигать обиды подальше от внимания.

До 6 месяцев Полина росла обычным малышом. Требовала к себе внимания и ела кашу. И смотрела на мир большущими голубыми глазами. Вот только потом ее активность исчезла. Девочке не захотелось присесть. Не захотелось перевернуться. Полина просто лежала.

Родители забили тревогу. Провели дочь через череду врачей. Первым диагнозом был – микроцефалия. Специалистов смущала непропорционально маленькая голова ребенка. Невролог говорил о ДЦП и задержке речи. МРТ выявила проблемы с развитием головного мозга. Диагнозов накопилось столько, что спокойный сон покинул родителей Поли. Началось лечение...

 m4nc0fUFVaw.jpg

Когда малышке исполнилось 3 года, ее повезли на море в Крым. Там она впервые выпустила руку и попыталась сама пойти. Это был праздник...

Вернулись домой. Осень. Ночь. Случается первый приступ. Лежит в кровати. Дрыгается. Руки-ноги в разные стороны. Глаза направлены в пустоту. Мама с отцом, оглушенные, смотрят на дочь и попросту не знают, что делать... Теперь вспоминают это как одну из самых страшных ночей в своей жизни.

Поставили очередной диагноз – эпилепсия.

После приступа Полина сделала шаг назад в своем развитии. Она снова стала пассивной. Подбор препаратов долго не давал результатов, лекарства не подходили. На блуждание впотьмах ушло много времени. Катастрофически много...

Омские врачи отказались от Полины. Пришлось искать по всей России. Откликнулись в Крыму. Поездки в санатории дают мини-толчки в развитии. В этом году Полина начала складывать слова. «Где баба!» - бегает Полина по квартире в поисках бабушки. А когда обнаруживает ее на кухне или в зале, – восклицая, обнимает ее.

На детской площадке Полине хочется охватить всех своим вниманием. Поиграть с каждым, обнять каждого, каждого поцеловать. Кто-то в шоке. Кто-то в восторге и в ответ дает свой поцелуй. Постепенно окружающие привыкают к странному, порывистому поведению Поли. Но не все...

У Полины по результатам уже имеющихся анализов есть поломка в двух генах. Вот только пока это не помогает подобрать более эффективное лечение для девочки. Позволит это сделать более обширный генетический анализ, который возможен только в Москве. Он поможет врачам осмысленно подойти к выбору препаратов для Полины. Это приблизит девочку к нормальной жизни. Вложит в ее уста связные слова, а в голову – их осмысление.

Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор для Полины Викторовой на генетический анализ. Его стоимость 46 623 рублей.Сейчас родители девочки обременены ипотекой, потому многие медицинские обследования им не по карману. А от них зависит вся жизнь Полины – ее настоящее и будущее!

Загрузка...
Наши новости Вконтакте