Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 125 710 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

912 922i

Арина, Андрей, Лиза, Маша, Софья

11, 11, 7, 6, 7 лет

Чужих детей не бывает! Это не просто крылатое выражение, а настоящий принцип для Татьяны. Вот уже пять лет Татьяна опекает пятерых детей. Все они из детских домов, у всех из них тугоухость и глубокие психологические травмы.

Арина Зайнутдинова

Зайнутдинова Арина 11 лет

Арину Татьяна взяла самой первой, в 2015 году, тогда девочке было 6 лет. Сейчас ей исполнилось 11, но выглядит она старше своего возраста. Арина страдает от тугоухости. В 8 лет ей удалось поставить речевой процессор, и теперь слух частично восстановился. Сейчас она самый старший ребенок в семье. Арина помогает Татьяне справляться с домашними делами и следит за младшими детьми.

Девочка любит рисовать и несколько раз в неделю посещает ИЗО студию, а также бассейн. Почти говорит, но дается ей это тяжело. Дело в том, что в детском доме, откуда Татьяна забрала Арину, все дети были здоровые, и, в итоге, девочка не знала даже языка жестов.

У Арины страшное прошлое. Родилась она в семье, где родители очень сильно пили, и уже в четыре года у неё на глазах убили человека. Эта психологическая травма навсегда останется с ней, в глубине души...

- Первое время, как только её не слушались другие дети, она частенько угрожала всем известным действием – проводила палец по горлу, – вспоминает Татьяна.

Социализировалась в новом месте, с новым окружением, очень тяжело. Из-за того, что Арина не знала языка жестов, появились большие проблемы по взаимодействию. Приходилось буквально придумывать свой язык, чтобы хоть как-то объясняться. Еще в Магнитогорске, девочке сказали, что она отправляется в новый дом. Как только Арину повезли на вокзал, она долго кричала, не могла понять, где же дом, который ей так пообещали. Пугалась почти всего: больших автобусов, поездов.

- Когда приехали в Омск, для девочки было шоком, что взрослые сидят за одним столом с ребенком – в детском доме такого не было. И по началу Арина пыталась выгонять меня из-за стола. Потому, что за столом должны быть только дети, – рассказывает опекун

У Арины была истерика первые два дня после детдома, Татьяна сразу обратилась к психологам. Те рассказали, что у Арины сохранный интеллект и ребенок воспринимает смену обстановки, как опасность и угрозу.

- Приходилось практически с нуля учить ребенка банальным правилам: о том, что дорогу можно переходить только на зеленый сигнал светофора, о

том, что есть не только мультики. Всю еду прежде, чем есть, Арина нюхала и рассматривала, не совсем верила в съедобность даже борща, – рассказывает Татьяна.

Андрей Сидоренко

Андрей Сидоренко 11 лет

Андрей - второй ребенок в опекунской семье. Сейчас ему 11 лет, он одногодка с Ариной и единственный мальчик из пяти детей.

- Когда меня спрашивают, насколько Андрей младше Арины, я отвечаю: «На целую жизнь»

В год и семь месяцев мама его бросила. Она была наркоманкой, и это оставило свои отпечатки на психике ребенка. Несмотря на то, что Андрей прожил в биологической семье совсем немного, этого хватило, чтобы запомнить на всю жизнь для чего нужны шприцы и сигареты.

Андрей, как и Арина, страдает от тугоухости и в 8 лет ему установили кохлеарный имплант. Это были единственные дети в детдоме с проблемами по слуху. Он также не знал языка жестов, но у него были слуховые аппараты, которые не особо помогали, но от них был хоть какой-то эффект.

- За эти аппараты была настоящая борьба. До последнего нам не хотели их отдавать, дело дошло до суда, – вспоминает Татьяна, опекун Андрея, - В 8 лет мы поставили имплантат, Андрюша начал слышать. Специалисты говорят, что ему многое дано, и слышит он хорошо в аппаратах. Разговорный потенциал высок, но мальчик очень ленивый и эмоционально нестабильный, – делится с нами Татьяна

Андрей излишне эмоционален. Часто обижается и не может себя контролировать. Поэтому смена обстановки для него было настоящим испытанием.

- Андрей поначалу орал по пять часов. И орал не как простой ребенок, а как медведь, которого убивает, и он, осознавая собственную смерть, истошно кричит в последних моментах своей жизни. А кричал потому, что ему не могли дать того, что он хочет. А хотел он и луну с неба, и соседний дом.

Чтобы взаимодействовать с ним, нужно быть таким же эмоциональным, как и он, иначе даже заставить говорить не получится. Говорить для них очень тяжело. Нужно сначала подумать, осмыслить и стараться произнести все правильно. Поэтому показывать проще.

Лиза Балаганская

Лиза Балаганская 7 лет

Лиза неугомонная девчушка родом из Бурятии. Мама Лизы пыталась избавиться от нее еще во время беременности. Но девочка родилась, и первое время жила только при помощи аппарата искусственной вентиляции легких. Биологическая мать забрала ребенка, но ненадолго. В 4 месяца девочку ударили головой об кровать, итогом травмы стали серьезные проблемы в работе мозга.

Специалисты, изучающие состояние Лизы, удивляются её способностям. Она мало того, что выжила, так еще и сохранила все двигательные и мыслительные функции.

У нее также, как у всех остальных деток тугоухость и проблемы с контролем эмоций, а еще очень низкое зрение.

- Лиза хватает все, что ей нравится, будь это соска, шапка или волосы. Если ей что-то понравилось, она хочет себе и это непременно оказывается у неё в руке, - рассказывает Татьяна.

У Лизы две страсти: плавание и лошади. Плавание у неё каждую неделю, а с конями подружилась на иппотерапии.

Маша Хмелева

Маша Хмелева 6 лет

К приезду Маши Татьяна, как и всегда ответственно, готовила детей, несколько раз ездила к малышке вместе с Андреем и Ариной.

Женщина объясняла им, что так как они уже большие, то ей потребуется их помощь в воспитании Маши. Дети были готовы принять девочку, а Арина привыкала к новому званию – «няня».

У шестилетней Маши серьёзные проблемы со зрением - врождённая катаракта, а также синдром Дауна. Машенька уже перенесла около 10 операций, один глаз девочки совсем не видит, второй видит только очертания на близком расстоянии. Но дома или в знакомой местности малышка ведёт себя очень уверенно, даже сложно сразу понять, что она практически не видит.

- Машеньке было около двух лет, когда её отдали в приют. Сказали, что временно. За год ей привезли четыре памперса, и на этом помощь семьи закончилась, - с болью говорит Татьяна.

Сейчас Маша ходит в специализированный детский сад. Девочка любит музыку, часто танцует со сводным старшим братом Андреем, слушает музыку и даже подпевает.

По словам Татьяны, Маша хорошо соображает и «мыслит, как серьёзный человек». Даже развитие синдрома Дауна у неё аномальное – необычно, что у Маши 22 лишняя хромосома. «Если не знать и не приглядываться, то непонятно, что у неё такое заболевание», - добавляет Татьяна.

Софья Веселевич

Софья Велесевич 7 лет

В декабре прошлого года в семье появилась ещё одна опекаемая - Софья. У девочки помимо основного диагноза, тугоухости 2-3 степени, ещё и синдром Дауна, врождённый порок сердца и косоглазие.

- Вот представьте, - рассказывает Татьяна, - Живёт себе девочка в полной семье: у неё есть мама, папа, два старших брата, бабушки и дедушки. И в один момент – раз… И никого нет!

В 2018 году у Софьи умерла родная мама, а отец принял решение отдать дочку в детский дом. По закону отец должен выплачивать алименты, но мужчина написал заявление в суд и провёл экспертизу ДНК, которая установила, что Софья не его дочь.

После пяти с половиной лет жизни в полной семье ребёнок с синдромом Дауна просто не понимает, что произошло теперь… Она не готова к такому удару судьбы, да и как можно подготовить её ко всему происходящему?

Татьяна рассказывает, что Софья рисует могилку и говорит «мама», значит смерть мамы она приняла. Но как объяснить малышке, что человек, которого она называет «папа», на самом деле не её биологический отец, что она ему не нужна?

Два месяца в детском доме девочка просто увядала, она очень тяжело всё переживала. По неизвестной причине появилась очень сильная боязнь воды. Татьяна с трудом добилась, чтобы Софью взяли в 1 класс.

Теперь девочка получает новые знания и общается с детьми. Татьяна хвалится, что Софья умеет метко кидать, и постоянно придумывает занятие, чтобы направить энергию и умения в нужное русло.

Раньше Софья совсем не говорила, а после реабилитации в Москве начала произносить многие слоги, рисовать и писать.

Детям требуется курс реабилитации, где они смогут научиться жизненно важным навыкам, а самое главное, начнут самостоятельно говорить. Для этого требуется очень большая сумма, которая неподъемная для семьи. По этой причине благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на слухоречевую реабилитацию. Сумма сбора составляет 912 922 рублей

Загрузка...
Наши новости Вконтакте