Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 646 629 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

334 245i

Миша Ющенко

1 год

Бабушка и мама показывают нам видео, которые были сняты год назад. Мише 8 месяцев. На первом видео мальчик пытается ползти, на втором – заливается звонким смехом.

- Сейчас он тоже улыбчивый, - добавляет мама Гузель после просмотра, - Не такой как раньше, конечно, но всё равно...

Сейчас мальчику 1 год и восемь месяцев. Когда он родился, его вес и рост были в норме, по шкале Апгар ставили 8/8, означающие, что состояние новорождённого в порядке. На второй день после рождения обнаружили порок сердца, через неделю по квоте в Томске сделали полосную операцию, которая прошла успешно. Миша рос и развивался, играл и начинал ползать. Спустя время сделали второй этап операции, но, на следующий день после неё, мальчик впал в предкомовое состояние… Врачи сказали, что у Миши случился ишемический инсульт. Что именно спровоцировало данное осложнение – осталось окутано тайной.

- В Томске пролежали месяц, - вспоминает мама Миши, Гузель, - Всё это время он просто лежал. Потом нас перенаправили в Омск. Здесь опять сделали ЭКГ, МРТ, и 31 декабря ко мне приходит врач и говорит: «Он у вас никогда не восстановится. Рожайте другого ребёнка», а я с недоумением спрашиваю: «Неужели никаких шансов нет?», он ответил, что с его поражением шансов нет… И выписали домой.

После реанимации, дома, Миша «висел как тряпочка» и «истошно орал», как выразилась мама, вспоминая эти тяжёлые дни. Умолкал только во время сна. В начале января родственники в Москве нашли невролога, к которому повезли Мишу. Невролог полностью изменила лечение, и состояние ребёнка улучшилось: Миша стал осматриваться по сторонам, поднимать голову, появилось гуление, стал улыбаться. «За этот год он окреп», - говорит Гузель.  Врач объяснила, что жидкость в мозге заместила погибшие клетки, накапливалась и давила мальчику на голову, из-за чего малыш так сильно плакал.

Вернулись в Омск, но здесь эпидемиологическая обстановка не позволила начать курсы реабилитации. За это время потратили очень много денег - искали способы помочь Мише, приглашали специалистов, но никаких улучшений не было. К счастью, в Санкт-Петербургском детском реабилитационном центре специалистам удалось «включить» руки. Мама не верила своим глазам, но в тот момент пришло осознание, что помочь Мише можно, главное – постоянные занятия и вера в своего ребёнка. С тех пор каждый день по несколько раз Гузель занимается с Мишей дома, но она понимает, что не сможет заменить работу профессионалов, поэтому реабилитации, которые требуют больших денежных затрат, просто необходимы.

Папа Миши постоянно работает - в командировках он проводит большую часть времени. Всё это ради семьи, ради сына… Он уверен, что Миша встанет на ноги, вырастет и получит высшее образование - для этого и папа, и мама, и бабушка делают всё возможное.

3.jpg

Одна проблема тянет за собой последующие: мальчик плохо ест, плохо держит голову и, по подозрениям родных, плохо видит, самостоятельно не сидит, а стоит только в вертикализаторе. Но Миша любит музыкальные игрушки и просто обожает бассейн, именно в воде старается двигать ножками и хорошо держит голову. Недавно стал открывать рот, когда мама или бабушка его целуют.

Мальчику нужна наша с вами помощь! Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор для курсов реабилитации Мише Ющенко. Сумма сбора составляет 334 245 рублей. 
Загрузка...
Наши новости Вконтакте