Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 636 179 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

222 728i

Валя Киллер

15 лет

Светловолосой красавице Валентине 15 лет, но она выгладит гораздо моложе своих сверстников. Любое действие девчушке даётся с большим трудом – движения тела хаотичны, и чтобы сделать шаг или взять предмет в руку, требуется максимально сосредоточиться. Когда смотришь на её детское личико, просто тонешь в глазах, глубоких и не по-детски мудрых… А ещё в них горит воля к жизни и вера в людскую доброту. Валюша очень чутко реагирует на эмоции и просто расцветает в ответ на добрые слова и улыбку.

Валя любит учиться. Хоть она и лишена возможности говорить и писать, но знает цвета, фигуры, цифры, буквы. Любит, чтобы ей читали книжки. Особый интерес – поучительные истории со счастливым концом, чтобы обязательно доброта побеждала зло.

С друзьями-детьми как-то не сложилось, поэтому лучшим другом стал пёс Бим, которого домочадцы переименовали в Шарика.

– Брат мужа в прошлом году привёз маленького пушистого щеночка. Мы думали, что он так и останется небольшим, будет жить в доме. Но за год собака выросла до громадных размеров, – рассказала Алла, мама девочки. – Это любимый пёс Валюши. Они друг в друге души не чают. У Вали не всегда получается нежно гладить, а тот терпит, ни разу не огрызнулся.

Вся жизнь Вали – это борьба: с системой здравоохранения, с людским отношением. Но самая главная борьба – с собственным телом. Валюша, когда волнуется, не может контролировать движение рук и ног, мышц лица. Почему-то дети с ДЦП, как Валя, у людей вызывают в лучшем случае непонимание и недоумение, в худшем – осуждение. И никто не задумывается над тем, в чём виноват ребёнок?..

Как рассказала Алла, мама девчушки, роды были мучительно долгими – более 12 часов после того, как отошли воды. Сразу после рождения Валя умерла – она не дышала 10 минут. Малышку вернул к жизни врач, к которому экстренно обратился Валин дедушка. Хорошо, что он был сотрудником больницы и во время родов находился рядом с родильным залом. «Это было сродни чуду», – призналась Алла.

Женщина была вне себя от долгих родов и плачевного состояния младенца: «Не знаю, откуда взялись силы, но я встала с родильного кресла и так двинула кулаком акушеру, что разбила ему лицо в кровь. За мою дочь, которую он почти убил».

Валюшу сразу увезли в реанимацию, где малышка почти месяц провела, подключенная к аппарату ИВЛ. После реанимации Валю с мамой перевели в перинатальный центр, где продержали месяц – девочке нужно было набрать вес. Но про состояние малышки маме так ничего не сказали. Проблемы проявились в полгода – Алла стала донимать врачей вопросами, почему Валюшка не пытается садиться, а когда посадишь, падает плетью. Доктора успокаивали, говорили, что нужно подождать до года. А в год с небольшим ребёнка с мамой отправили на комиссию МСЭ для оформления инвалидности. И начался путь реабилитации. Мама поняла, что этот путь будет длиною в жизнь.

– Не понимаю, почему с нами так поступили. Я же говорила врачам, что с Валей что-то происходит, но на мои слова никто не обращал внимания, – поделилась мама Алла. – Некоторые медики вообще заявили, что зачем я таскаюсь к ним с ребёнком, всё равно ничем помочь нельзя.

Семье давно перестали предлагать проходить обследование и лечение. Аллу до глубины души ранит такое отношение к Валюше: «Моего ребёнка навали безнадежным, сказали, что мы в больницу вообще можем не приезжать. При таком подходе нам что делать?» Алла за 15 лет выслушала бессчётное количество подобных отповедей, плакала, а потом с удвоенной силой принималась за лечение дочери.

Семья Вали проживает в деревне, даже не в районном центре, поэтому массаж, бассейн, АФК практически недостижимы – приходится обходиться тем, что предлагают местные медики и социальный центр, а также заниматься самостоятельно дома.

Благотворительный центр "Радуга" открывает сбор для Вали на курс реабилитации. Сумма сбора 222 728 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте