Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 646 629 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

330 893i

Альфия Садвакасова

10 лет

Альфия – второй ребёнок в семье Садвакасовых, у неё есть старший брат. Девочка родилась недоношенной, в 28 недель, больше месяца лежала на ИВЛ. Через 10 дней после рождения малышке сделали операцию на сердце - закрывали артериальный проток. Мама Альфии, Марьям, до сих пор с болью вспоминает, как после операции у дочери случилось кровоизлияние в головной мозг, и даже винит себя, предполагая, что это произошло из-за препарата, на который она дала согласие.

Через три месяца состояние Альфии намного улучшилось, и её с мамой выписали домой.

- Когда нас впервые отправили на реабилитацию, мне сказали, что так как мой ребёнок в полгода ничего не может: не переворачивается, не реагирует ни на что, «она будет овощем». У меня тогда такая злость была и шок одновременно. Моего ребёнка! Овощем! Бывают моменты, когда смотрю на дочь, вспоминаю те слова и думаю: «Она у меня такая умница растёт!». Изнутри прям гордость, что мне сказали одно, а на деле – совсем другое.

Альфия понимает обращённую речь, у неё плохое произношение, но она говорит. Девочка любит школу, всегда старается на занятиях и внимательно слушает учителя. Сейчас, на домашнем обучении, очень хочет вернуться в школу.

- ДЦП нам поставили в год и два месяца. Первый год я не знала куда идти, куда обращаться… Совсем неопытная была, никогда ведь не сталкивалась с такими проблемами. Диагноз не принимала год, или даже больше… Жалела и её, и себя, - от нахлынувших воспоминаний, на глазах Марьям появились слёзы, - Знаете, в какой-то мере, я, наверное, до сих пор не могу принять…

Сейчас девочке 10 лет. Раньше, она долго присматривалась к людям и практически ни с кем не общалась, но теперь она легко знакомиться с другими детьми, хорошо общается со своими одноклассниками и не боится новых знакомств. Альфия обожает всё новое.

- Когда она на занятиях училась разукрашивать, сначала это было быстро и неаккуратно, примерно так, - Марьям сделала несколько резких движений кистью руки, изобразив, как дочка черкала на листе, - Но потом я ей сказала: «Всё, за что ты берёшься – доводи до конца». И она словно это запомнила. Сейчас до последнего сидит, разукрашивает аккуратно, не выходя за границы, и пока не закончит – рисунок не сдаст.

В сентябре 2020 года в Кургане девочке делали операции: сначала тазобедренного и голеностопного суставов, а через четыре недели - голеностопного сустава второй ноги. После этого девочка училась всему, как говорят, с нуля: сначала сидеть, переворачиваться. Каждое движение делать было очень больно. Но сейчас Альфия уже пробует ходить с поддержкой.

- Она меня тоже изменила, - поделилась с нами Марьям, - До её рождения я была словно жёстче, а теперь, мы вместе и поплачем, и посмеёмся. Дочь есть дочь. Если она меня чем-то обидела, не успокоится, её это гложет, говорит: «Мамочка, прости. Я больше так не буду». А последнее время много спрашивает про время, когда она была маленькой (что ела, куда я её водила), просит фотографии, долго их рассматривает и задаёт вопросы. Любимое фото – это наша с мужем свадебная фотография, смотрит и говорит: «Мама, ты такая здесь счастливая! И папа тоже такой счастливый!».

Альфия хочет выздороветь, вырасти и стать доктором, правда пока ещё не решила, каким именно.

Сейчас девочке очень нужна наша с вами помощь. Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на курс реабилитации для Альфии Садвакасовой. Сумма сбора - 330 893 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте