Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 824 571 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

58 836i

Артём Караванов

2 года

Единственному сыну Инны два года. Тёмку все вокруг называют «маминым хвостиком», потому что он всегда рядом с ней, ходит и следит, что это там мама без него делает в другой комнате уже целую минуту.

У Инны очень тяжело протекала беременность, была угроза выкидыша, поэтому она с шести недель получала сохраняющую терапию. Артём появился на свет рано, в 28 недель, с весом 1170 гр. и ростом 35 см.. Его состояние расценивалось как тяжёлое, дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), к трём месяцам состояние стабилизировалось, выписали домой.

В полгода невропатолог направил к нейрохирургу из-за неправильной формы головы, после МСКТ диагноз краниостеноз (неправильное сращение костей черепа) подтвердился. Врачи предположили оперативное вмешательство.

- У Артёма череп был, как лодочка, - объясняет Инна, - В год и два месяца, после повторного МСКТ, сказали, что необходима операция. Спустя полгода прооперировали, почти три часа Артём лежал под наркозом. Нейрохирург хвалил, сказал, что он большой молодец – организм очень хорошо справился. Было переливание крови. На следующий день его перевели из реанимации в обычную палату. Швы заживали хорошо, и общее состояние улучшилось. Постепенно, в процессе роста, голова станет нормальной формы.

Операция спасла от серьёзных проблем: череп не дал бы правильно расти мозгу, пострадал бы интеллект, зрение… Поэтому мама довольна, что удалось прооперировать, ведь в такой ситуации, как говориться, чем раньше – тем лучше. Операция прошла успешно, но только после неё Артёмка стал очень бояться врачей.

Теперь мама старается оберегать сына от всего, часто говорит Тёме: «Береги голову, не играй головой вниз, аккуратно - голова!», Артём слушается, но ненадолго, ведь лежать на диване вниз головой - куда интереснее!

К сожалению, голова – не единственное слабое место. В 4 месяца в моче появились эритроциты (красная окраска). Врачи ставят под вопросом наследственное заболевание почек у ребёнка, но, чтобы утвердить или опровергнуть данный диагноз и назначить правильное лечение, необходим генетический анализ.

Сейчас Артёму делают специальный массаж, он ходит на развивающие занятия, любит задания на моторику рук. С интересом переливает воду из стакана в стакан, уже даже научился не разливать ни капли. Ему интересно проводить время с детьми, но больше он находится наедине с собой, придумывает разные игры, так что одному совсем не скучно.

- А ещё он очень любит гулять, - с улыбкой рассказывает Инна, - Если позволяет погода, мы стараемся несколько раз в день выходить на прогулку. Мне это только в радость.

Мальчик часто удивляет маму: то футболки или обувь надевает без какой-либо помощи, то грязные вещи в стиральную машины засовывает, помогает во всём. Вот только практически не говорит. Даже слово «мама» Инна слышит очень редко. Недавно сын устроил праздник - совершенно осознанно и спокойно два раза сказал: «МАМА».

Мы открываем сбор на микроматричный анализ и панель на наследственные заболевания почек для Артёма Караванова. Вместе мы можем помочь мальчику выздороветь. Сумма сбора: 58 836 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте