Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 596 733 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

423 954i

Рома Камионко

11 лет

У Ромы есть папа, бабушка и дедушка. Мама бросила, когда ему было два года.
Мальчик родился в декабре, одиннадцать лет назад, совершенно здоровым… Вернее так казалось, когда счастливые папа и бабушка на пятые сутки забирали крохотного малыша из роддома.

Но вскоре, после проведения УЗИ головного мозга, врачи обнаружили проблемы, нашли жидкость в головном мозге, назначили лечение…

- В год, на основании замеров головы, диагноз «гидроцефалия» нам убрали. В два года нам поставили диагноз «детский церебральный паралич», - рассказывает бабушка Ирина, - Несмотря на это, мы занимались и развивались, заговорили и пошли!

Ромик (так ласково называет его бабушка) вёл очень активный образ жизни и практически не отличался от других детей, был общительный и весёлый. Любил технику, помогал дедушке ремонтировать что-либо - знал названия инструментов и подавал то, что нужно. Он с удовольствием катался на трёхколёсном велосипеде и любил сидеть в машине, представляя себя взрослым за рулём. Заботился о бабушке, делал массаж. От этих воспоминаний, по словам Ирины, у них замирает сердце, ведь сейчас мальчик совершенно другой.
IMG-20210226-WA0003.jpg
(на этом фото Роме 4 года)

В пять лет на фоне высокой температуры начались судороги. В жизни Ромы появился новый враг – эпилепсия, а вместе с эпилепсией новые препараты. Здесь же, после МРТ, подтвердили гидроцефалию. Организм мальчика был измучен и следующий удар разделил жизнь на «до» и «после».

- Снова случился приступ. На градуснике было 42! Я думаю, что если бы шкала была больше, то цифра была бы ещё выше, - с болью в голосе рассказывает Ирина, - Две недели в реанимации, месяц в больнице. У нас искали инфекцию, но не нашли ничего…Так и не сказали причину всего произошедшего. После этого Рома стал лежачий.

В прошлом году вода в головном мозге Ромы пошла на увеличение, поэтому предстояла тяжёлая операция.

- Нам делали эндоскопию. Мы не можем сказать, что Ромик начал держать голову, поворачиваться… Хотя, знаете, иногда это происходит: поднимет голову, но она тут же падает, он понимает обращённую речь – это сто процентов. Общее состояние после операции, конечно, очень изменилось в лучшую сторону. Он стал больше улыбаться.

В декабре снова делали МРТ, вода не увеличивается, и это отличные новости. Все врачи, смотря на обследования, говорят, что мальчик должен восстанавливаться, но этого не происходит.

Это значит, что мальчику можно и нужно заниматься, возвращать утраченные навыки и обязательно продолжать улыбаться.
- Мы просто не знаем, куда бежать… Врачи говорили, что он нас увидел и узнал – это самое главное. Говорили: «Лежать он будет полгода, а потом начнёт восстанавливаться…» И вот прошло уже пять лет, а мы как лежали, так и лежим. В чём причина, не знаем, - говорит бабушка Ирина.

Ирина всегда говорит «мы», потому что они уже давно стали одним целым. Всё происходящее - хорошее и плохое - они делят между собой, чтобы Роме было легче. Так, мальчик точно знает, что не один, что его любят и в него верят.

На сегодняшний день он не может держать голову, не фокусирует взгляд, один глаз полузакрыт. Высокий мышечный тонус не даёт расслабиться: руки согнуты, а пальцы сжаты в кулаках. Чтобы помочь ребёнку, необходимы постоянные реабилитации, занятия со специалистами и положительные эмоции. Раньше, например, он очень любил проводить время на улице. Сейчас тоже любит, но бабушке очень тяжело поднимать его (вес Ромы - 22 кг.), поэтому прогулки словно далёкая и несбыточная мечта… И реабилитации, и коляска требуют очень больших затрат. У семьи таких денег нет.

«Радуга» открывает сбор на курс реабилитации, прогулочную коляску и ортопедические изделия. Сумма сбора – 423 954 рубля.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте