Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 842 934 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

137 871i

Артём Журавлёв

9 лет

Артёму Журавлёву девять лет.

- Девять?!! Вы не ошибаетесь? Не два?

Нет, не два. Просто это другие дети. И детство у них другое. Паллиативное.
Маленькое тельце Артёма выгнуто дугой. Гипертонус мышц не даёт ему набирать вес, развиваться. Жить не даёт. На почве очень сильной спастики у мальчика случаются судороги. Это может произойти от громкой музыки или яркого света, либо без раздражителя, спонтанно.

Рядом с ним денно и нощно два его ангела: мама и бабушка. Они втроём словно неразрывное целое.

Нет реальной помощи от медицины, бесконечное обивание порогов больниц вымотало все силы, но не дало результатов. Безрезультатными оказались и три тяжёлых операции.

Сейчас необходима четвёртая - чтобы перестала прогрессировать чудовищная спастика мышц, чтобы не выгибалось дугой детское тельце от неимоверной постоянной боли. Но, чтобы и здесь не допустить ошибки, необходим предварительный дорогостоящий генетический анализ.

И анализ, и операция платные, квоты на них нет.
В семье Артёмки один кормилец - папа.

Сейчас мама Ольга хочет, чтобы Артём мог расслабить ноги, расслабить тело… Необходимо бороться с постоянным тонусом мышц. Ведь с каждым годом всё тяжелее держать его, кормить. Однажды при кормлении случился приступ: ноги напряглись и заплелись друг об друга – Артём от болевого шока резко побледнел и уснул. Случился перелом со смещением. Полгода мальчик был в гипсе, теперь нога немного короче другой.

Редко, но бывают моменты, когда Тёма чему-то обрадуется… На долю секунды он широко открывает глаза, издаёт радостный звук и… возвращается в привычное состояние. Раньше даже мог немного подпевать бабушке, когда та пела ему песенки, а на дельфинотерапии раскрывал пальцы рук, которые всегда сжаты в кулаки. Эти моменты и сейчас где-то хранятся: на диктофоне, в памяти мамы и бабушки, на фото и видео... Но нельзя терять веру, что Артёмке можно помочь – вернуть то, что он уже мог делать и достичь ещё большего.

Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на генетический анализ для Артёма Журавлёва. Сумма сбора – 137 871 рубль.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте