Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 836 284 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

241 784i

Костя Меленчук

1 год

На первый взгляд Константин кажется очень деловым юношей, сосредоточенный, строгий. Но стоит ему попривыкнуть и узнать нового знакомого получше, как он неизменно одаривает его широкой, сияющей улыбкой с ямочками на щечках.

Когда Костя родился, он не кричал, не дышал и его сердце не билось.
Беременность была запланированной, ожидаемой, и к ней будущие родители отнеслись со всей ответственностью. А вот роды на 38 неделе оказались неожиданными и тяжелыми. Небьющееся сердце новорожденного смогли запустить и сразу – под ИВЛ, а затем на авиации – в город. Одного, без мамы.

«Первые полтора месяца он лежал в больнице, и мы даже не понимали, что происходит, - рассказывает мама. – Нас пускали к нему один раз в неделю, на десять-пятнадцать минут. Каждый день я звонила, узнавала, как он».

После выписки родители наблюдали – мало ли что! Регулярные медосмотры, консультации невролога. Костя плохо переворачивался, не держал голову, а с восьми месяцев стали замечать, что плохо работает правая рука. Врачи говорили: «все в порядке, это просто лишний вес и тяжелые роды». Только когда Косте исполнился год, ему с мамой предложили лечь на госпитализацию.

«Заведующая неврологии первым делом спросила, будем ли мы оформлять инвалидность. Я ее тогда даже не поняла. Какая еще инвалидность? Разве это не пройдет?»

А потом сделали МРТ и оказалось повреждено левое полушарие мозга.
И страшный, непонятный диагноз – ДЦП.

«Это был шок, конечно. Вроде бы обошлось, говорили, что все хорошо. И вдруг… И ты просто не понимаешь, как ему помочь. Когда спрашивала врачей, как это вылечить, отвечали – не лечится».

В больнице назначили процедуры – обкалывание, массаж, гимнастику. После выхода из больницы стали приглашать специалистов на дом – платно. Один только массаж 10 сеансов – 10 тысяч. А их нужно гораздо больше.

Болезнь Кости не разрушила семью, как это часто бывает, а наоборот, сделала ее крепче.

«Первое время, особенно первые полтора месяца, конечно было много слез, куда без этого. Даже боялась, не знала, как сказать мужу. В таких случаях всякое бывает. Но он все понял. Даже стал внимательнее, заботливее. И меня лучше понимает».

Сейчас Косте год и девять месяцев, за его плечами уже огромная работа, но впереди предстоит ее еще больше. Он не ходит самостоятельно, не говорит (только лепечет на своём языке), ничего не может удержать в слабых ручках. Косте можно помочь, и чем раньше это сделать, тем большего он сможет добиться.

Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на ортопедические изделия и курс реабилитации для Кости Меленчук. Сумма сбора – 241 784 рубля.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте