Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 131 985 рублей и помогли  20 958  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

Лёша Якубовский

6 лет

- Я всегда мечтала о сыне, - рассказывает Светлана, мама Лёши, - А когда ходила беременная, представляла, как он будет расти, заканчивать школу, как в армию пойдёт…

В первые месяцы после рождения Лёша перенёс две тяжёлые операции. Первую, удаление спинномозговой грыжи, сделали сразу после рождения. Ещё через месяц провели шунтирование, так как нужно было спасать ребёнка от гидроцефалии - избыток жидкости в головном мозге.

В это время мама была в тяжёлом состоянии, лежала под наркозом. Она плохо помнит, что происходило в те моменты. Но потом, когда её состояние улучшилось, их с сыном перевели в другую больницу. Светлана заметила, что Лёша не двигает ножками, как другие новорождённые. Оказалось, что грыжевое расщепление позвоночника привело к своим последствиям – малыш не чувствует ног. Тогда Светлане предложили отказаться от ребёнка.

- Я знала, что не смогу, - говорит мама, - Ну и что, что инвалид? Это мой ребёнок. Я никогда не смогла бы его оставить.

Сейчас мальчику уже 6 лет. Его основной диагноз: синдром Арнольда – Киари (заболевание, при котором структуры головного мозга, расположенные в задней черепной ямке, опущены в каудальном направлении и выходят через большое затылочное отверстие). Лёша любознательный и заботливый, часто удивляет маму неожиданными вопросами, очень любит роботов и телепередачи про науку. Лёша говорит, что когда вырастит, станет учёным, а мама расплывается в горделивой улыбке.

- Вот собираемся куда-то, я ему говорю: «Одевайся!», а он сидит, рассуждает обо всём. Один носок натянет, что-нибудь спросит у меня. Мы с ним эту тему обсудим, подискутируем. Тогда второй носок наденет. Конечно, мне проще его самой за пять минут одеть, но хочу, чтобы пробовал сам.

Каждые полгода Лёша проходит лечение, а на реабилитациях не был никогда. Сидеть без поддержки у него получается, но недолго, и спина изогнута дугой. Речь Лёши порой сложно разобрать, приходится переспрашивать по несколько раз. Несмотря на болезни, Лёша – настоящий мужчина! Он защищает маму, когда кто-то повышает на неё голос, очень любит своих сестёр, особенно младшую – Василису, всегда скучает по ней.

- Он, конечно, помогает в уборке по дому, пыль протирает и цветы может полить. Говорит мне: «Мам, если бы я мог ходить, я бы каждый день пылесосил»

Сейчас необходимо, чтобы Лёша попал на реабилитацию, где ему подберут индивидуальный курс. Ему важно научиться быть самостоятельнее, лучше говорить и освоить новые навыки.

БЦ «Радуга открывает сбор на курсы реабилитации для Лёши Якубовского. Сумма сбора - 236 504 рублей.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте