Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 848 907 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

Ангелина Маркварт

11 лет

Ангелина – приёмная дочка в семье Маркварт. Она родилась у родственников, в семь месяцев, и биологические родители не принимали участия в её жизни. Елизавета с мужем взяли малышку под опеку, а через пять лет приняли решение её удочерить.

- Я даже ездила на учёбу в Омск, получила сертификат мамы, - смеётся Елизавета. – Хотя на тот момент Ангелина уже пять лет жила с нами. Сейчас она нам родная, и для нас с мужем, и для наших детей.

У девочки тяжёлое заболевание – детский церебральный паралич. Также был порок сердца, к счастью, овальное окно затянулось самостоятельно. На один глаз делали операцию из-за расходящегося содружественного косоглазия. Девочка носит очки. Без лечения проблемы с правой рукой и правой ногой обостряются. Рука слабеет, не получается удерживать бокал, завязывать шнурки и застёгивать пуговицы. Ходить Ангелина может, но запинается. Недавно девочка стала замирать на месте, не реагируя ни на что. В жизни Ангелины появилась эпилепсия.

- Мы каждый год ложимся в больницу для стационарного лечения. Понимаем, что если мы не будем этого делать, она сядет в инвалидную коляску. А когда нас не станет, она не сможет себя обслуживать… Она принимает лекарства от эпилепсии, из занятий врачи разрешают массаж и водные процедуры. А через дорогу у нас друзья живут, у них и качели разные, и тарзанки – Ангелина там занимается постоянно. Но ей нужна специальная физкультура, лечебная.

Окружающие не видят проблемы у Ангелины, не понимают и даже спрашивают, что они лечат. Дома дети тоже общаются с ней на равных, маме приходится иногда напоминать им, чтобы были осторожнее, что Ангелина «не такая как все». Да, она выглядит вполне здоровой: ходит, разговаривает, поёт и учится в пятом классе, но это только снаружи. Школа специальная, упрощённого вида, девочка ходит на индивидуальные занятия с учителем, уроки по 30 минут. А по выходным: хор и воскресная школа. Ей нравится, боится что-то пропустить. Петь у неё хорошо получается, музыку любит. А дома Ангелина рассаживает всех своих кукол, и они превращаются в её пациентов: девочка назначает им лекарства, уколы, мерит температуру и проводит осмотр «больных». Когда в гости приходят подружки, то они обязательно играют в больницу.

- Я смотрю на неё, как она всех лечит, и спрашиваю: «Ты же сама плачешь, когда уколы ставят, как ты будешь врачом?», а она всё равно уверена, что будет лечить людей, будет всем помогать. Бывает идём с ней, она говорит: «Мам, давай поможем!», я тогда начинаю искать в толпе, кому она помочь хочет, и вижу человека на костылях или на инвалидной коляске…

Ангелина скромная и стеснительная. Чтобы её разговорить, нужен особый подход, а главное – доброе сердце.

- Мне один врач однажды сказал, что это «дети – контакт». Это правда. Если я один день её не обниму, не поцелую, она нервная становится, вредная. А пообщаешься немного, поиграешь… И сразу всё хорошо. Так и с врачами, и с учителями: кто грубо и резко разговаривает, с тем она общаться не будет, на занятия не пойдёт.

Сейчас Ангелине необходимо учиться новому и сохранить те навыки, которые есть. Про своё здоровье и какие-то желания родители давно уже забыли – все силы и средства уходят на детей.

Мы открываем сбор на курс реабилитации для Ангелины Маркварт. Сумма сбора составляет 236 504 рубля.
Загрузка...
Наши новости Вконтакте