Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 19 748 126 рублей и помогли  20 955  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

375 792i

Юстинья Щеневская

12 лет

Старшая дочь в большой семье, Юстинья, родилась беспокойная. Часто плакала и мало спала. Мама Алёна делилась своими переживаниями с врачами, но никаких действий не предпринималось.

«Я пошла с ней в больницу, - вспоминает мама. - С моих слов, ещё до обследования, врач сделала вывод, что Юстя полностью глухая. Мне сказали, что можно не читать сказки и не разговаривать с ней. «Она всё равно вас не слышит». Я понимала, что проблемы есть, но не до такой же степени! Никто не ожидает такого диагноза… У меня был шок, поэтому всё, что мне говорили дальше, я просто не слышала».

Родители несколько месяцев осознавали происходящее. Не смирились и начали проходить обследования. Выяснилось, что у ребёнка не глухота, а только степень тугоухости. Родители приобрели слуховые аппараты и дочка, наконец, стала повторять звуки.

Это уже было победой!

Юстинье было три года, она стала заниматься с репетитором и пошла в сад компенсирующего вида.

«Я очень переживала, потому что женщина, которая проводила занятия показалась мне строгой. Сейчас даже смешно вспоминать, но тогда, начитавшись книжек, я считала, что она нарушает личное пространство моего ребёнка. Мы с мужем потом поговорили и решили, что занятия нужно продолжать».

Из детского сада и от репетитора было множество домашних заданий. Всё свободное время родителей и маленькой Юстиньи уходило на их выполнение или подготовку. Заниматься необходимо было каждый день.

«Мы, конечно, все вымотались, - рассказывает Алёна. - Но через четыре месяца, на Новый год, Юстинья читала стихи. Я плакала от счастья! Для меня это был главный показатель, и мы продолжили плотно заниматься».

Девочка смогла пойти в обычную школу, научилась хорошо считать, писать и читать. Сейчас она учится на семейном обучении, закончила шестой класс. По словам Алёны, Юстя должна была родиться в 18-19 веке, потому что она настоящая леди. Любит литературу и рисование.

«Она прочла всю серию «Маленьких женщин», «Энн из зелёных крыш» и прочие произведения в таком стиле. А если она не читает, то рисует или шьёт», - рассказывает мама.

Всё чаще и чаще девочка начала переспрашивать и просить повторить сказанное. Потом и сама сказала родителям, что стала хуже слышать. Слуховые аппараты, благодаря которым она многому научилась, выходят из строя. Юстинья очень боится, что слух пропадёт совсем.

Чтобы помочь этой замечательной девочке, нужно приобрести слуховые аппараты стоимостью 375 792 рубля, но у многодетной семьи нет таких средств. Вместе мы в силах помочь Юсте слышать!

Загрузка...
Наши новости Вконтакте