Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 16 694 204 рублей и помогли  20 951  ребёнку
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

473 008i

Узлов Богдан и Соколов Андрей

7 и 2 лет

То, что у старшего сына Богдана есть проблемы с ногами, Виктория стала замечать, когда ребёнку уже исполнилось 4 года. «Он падал на ровном месте, не прыгал, не бегал, плохо поднимался по лестнице, ходил на носочках». Никто тогда и подумать не мог, что за, казалось бы, безобидными симптомами скрывается тяжелая и неизлечимая болезнь…


До 7 лет Богдану лечили плоскостопие. За 3 года у ортопеда даже мысли не возникло, что у мальчика может быть что-то серьёзнее. И только на предшкольной комиссии невролог заподозрила мышечную дистрофию. Анализы КФК, генетический анализ… так Виктория узнала, что у её Богдана – болезнь Дюшенна…
К тому времени у младшего Андрея не было никаких признаков болезни, но доктора настояли на том, чтобы проверить и его. К великому ужасу мамы синдром подтвердился и у второго сына.


«Я хочу, чтобы болезнь не прогрессировала. Знаю, что мальчишкам необходимы растяжки. Я изучаю всё, что связано с этим недугом, чтобы понимать, как нужно мне себя вести. Слышала, что есть дети, которые живут полной жизнью при Дюшенне. Кто-то в 14 лет катается на горных лыжах, кто-то работает и решается на своих детей. Это предаёт мне надежду! Если я буду заниматься детьми грамотно, то они смогут жить как все!»


Сегодня и Богдану, и Андрею крайне важно получать пожизненную реабилитацию. Не все процедуры мальчишкам показаны, но те же, что значатся в списке разрешённых, нужно получать регулярно.

Андрею, например, легкий классический массаж принесёт пользу, а вот Богдану уже лучше обойтись без этой процедуры. Реабилитировать и абилитировать сыновей самостоятельно Виктории, к сожалению, не по силам. 

Чтобы помочь детям, женщина обратилась в «Радугу». Благотворительный центр открывает сбор на лечение в рамках реабилитационной программы для Андрея и Богдана. Необходима сумма - 473 008 рублей.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте