Центр Новости
С вашей помощью мы собрали 20 216 648 рублей и помогли  20 959  детям
RU / Русский
US / English
DE / Deutsch

Собрано

236 504i

Артур Кадотенко

11 лет

Как бы ни было парадоксально, но свой первый шаг Артур за свою десятилетнюю жизнь делал не однажды. Мальчик начинал ходить несколько раз: сначала в 3 года, потом в 4… Виной всему многочисленные эпилептические приступы, после которых каждый раз наступали большие пугающие откаты в развитии. И лишь великое желание мамы спасти ребёнка продолжает и сегодня давать те силы, благодаря которым удается снова подняться! И снова учиться жить!


Сейчас Артур не просто идёт - пусть и медленно, - но также поднимается и спускается по лестнице. Правда, с маминой поддержкой, потому что есть страх: ребёнка могут подвести уже не столько ноги, сколько глаза. Но даже так, шагая вдвоём, мама понимает, что вместе они совершают очередной подвиг.

j9yxntamsBY.jpg

«Борьба за здоровье и жизнь ребёнка началась на вторые сутки после его рождения, - делится Наталья. – Артур начал задыхаться. Выявили проблему с кишечником. Но пока доктора разбирались, гипоксия сделала своё дело». Артура экстренно отправили на обследование в отделение патологии новорождённых в областную детскую клиническую больницу. Чтобы понять, что происходит с кишечником ребёнка, здесь сделали анализы на инфекцию, провели УЗИ-обследование. Результаты оказались хорошими. А вот спустя месяц начались первые судороги. «Артур перед сном вздрагивал. Чуть позже уже диагностировали эпилепсию. Тут-то и началась цепная реакция. От препаратов, которые пришлось принимать сыну, произошла частичная атрофия зрительного нерва. За ней пришло косоглазие. И очками, к сожалению, не помочь. Проблема, как говорится, сидит в голове», - рассказывает Наталья.

Артур постоянно хаотично машет руками, а когда лежит, бьётся головой – это последствия тяжёлой болезни. Мальчик не может самостоятельно умываться, принимать пищу и ходить в туалет. Во всем этом ему помогает мама. При всей тяжести болезни ребёнок учится. К нему приходит учительница. Правда, по словам Натальи, Артур не осознаёт, что это учёба. «Сын умеет считать до 10-ти, но это элементарная «зубрежка. Понимания нет». Зато есть абсолютный слух. Мальчишка безупречно воспроизводит любые ноты любой композиции. Очень любит петь и предпочитает шелестящие, поющие и гремящие игрушки. Такой дар Артура для педагогов и Монтессори-терапевтов из «Дома радужного детства» стал ключом к ребёнку. На занятиях с новыми предметами Артур знакомился, пропевая их названия.

арт1.jpg

Этот апрельский заезд в «Дом радужного детства» стал для Натальи и Артура первым. Уже во время реабилитации доктора приходят к выводу, что ребёнку не обойтись без операции. Деформацию стоп иначе не исправить. Уже в середине июня мальчика ждёт госпитализация, а потом снова восстановление в «Доме радужного детства». Есть большие надежды, что жизнь Артура станет хоть немного легче. И первая поездка в хоспис прибавляет уверенности. После реабилитации мальчик стал осознанно ходить в туалет. А это уже огромное достижение для всех! Только вместе мы можем помочь Артуру приобрести и другие навыки. Сделать это просто

«Радуга» открывает сбор на реабилитацию для Артура Кадотенко. Необходима сумма в 236 504 рубля.

Загрузка...
Наши новости Вконтакте